Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 сентября 2017 года В связи с похолоданием сотрудники МЧС усиливают предупредительную работу

С наступлением осенних заморозков население начинает активно использовать для обогрева отопительные печи, электрообогреватели и газовые плиты. Чтобы источники тепла не стали причиной пожара, огнеборцы Свердловской области совместно с общественниками усиливают предупредительную работу и напоминают жильцам правила безопасности.

В г.Кировграде к профилактике пожаров в жилом секторе активно подключились представители местного казачества. Казаки-кадеты куреня «Чистый» с сотрудниками 13-го отряда федеральной противопожарной службы напомнили жителям, как безопасно эксплуатировать печи и обогреватели, а также предостерегли от нарушения правил пожарной безопасности на приусадебных участках.

– Несмотря на прохладную погоду и осадки, сжигание сухой травы и мусора во дворе представляет большую опасность как для самого домовладения, так и для построек соседей. Не стоит забывать и об элементарных средствах пожаротушения: бочка с водой, ведро и лопата помогут быстро справиться с загоранием и уберегут имущество от огня, – напомнила жильцам инженер 13-го отряда федеральной противопожарной службы Татьяна Киркор.

– Обеспечение безопасности – это задача не только специальных служб, но и каждого из нас, – отметил казачий атаман Николай Хомутов, – профилактика пожаров – важная составляющая обеспечения благополучия наших граждан и мы всегда готовы помочь в этой работе огнеборцам.

В г.Екатеринбурге сотрудники отдела надзорной деятельности совместно с представителями полиции провели рейд по местам проживания семей группы социального риска, имеющих несовершеннолетних детей. Самое пристальное внимание сотрудники МЧС уделили состоянию отопительных печей и электропроводки, ведь наступившие холода заставляют жильцов активно, но не всегда безопасно, обогреваться. Печи в большинстве домов оказались исправны и готовы к отопительному сезону, лишь у некоторых несознательных домовладельцев отсутствовали предтопочные листы, а вот состояние электрохозяйства вызвало у сотрудников МЧС куда больше вопросов. Огнеборцы обратили внимание жильцов, что соединённые скрутками провода с нарушенной изоляцией легко могут стать причиной короткого замыкания и серьёзного пожара. Сотрудники МЧС настойчиво порекомендовали как можно скорее устранить все замечания, чтобы обезопасить от огня себя и близких и пообещали, что вскоре придут снова, чтобы проконтролировать, насколько добросовестно отнеслись к их рекомендациям.

Тематические памятки, которые в ходе рейдов сотрудники МЧС вручают всем домовладельцам, станут хорошим напоминанием о том, что в доме должно быть не только тепло, но и безопасно.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 07:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости