Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2017 года Кузбассовцы заняли третье место на Всероссийском слете студентов-спасателей «Спасатель – профессия века»

Подведены итоги Всероссийского слёта студенческих спасательных отрядов, прошедшего в Иркутской области. Студенты из Кузбасса вместе с командами из других регионов в течение недели соревновались в природных и техногенных условиях, доказывая: «Спасатель – профессия века».

Представлять свои регионы приехали команды из Белгорода, Братска, Екатеринбурга, Твери, Иркутска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Читы, Новосибирска и, конечно же, Кемерово.

Десять команд пробежали кросс, прошли пожарную эстафету, проявили себя в конкурсе презентаций и докладов, провели поисково-спасательные работы в природной среде и в техногенных условиях. Кроме того, участники показали свои навыки при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте.

Одним из самых ярких и запоминающихся этапов для студентов стали поисково-спасательные работы в природной среде. Командам необходимо было справиться с ориентированием на местности при помощи компаса, оказанием первой медицинской помощи, спасением утопающих с применением катамарана и другими задачами. Каждое задание курировали спасатели. При оценке учитывалось время прохождения испытания, точность и соблюдение всех требований и правил.

На этапе «Поисково-спасательные работы в техногенных условиях» студенты эвакуировали пострадавшего из разрушенного здания, спасали людей из колодца, под завалами обрушившихся конструкций, из лабиринта, предназначенного для тренировки пожарных, а также ликвидировали последствия условной аварии – утечки химически опасных веществ. Студенты попробовали себя в аварийно-спасательных работах при ликвидации последствий происшествия на автомобильном транспорте. К этому заданию были допущены только три команды, имеющие специальную подготовку и аттестованные на право проведения данных работ: «Полиспас» Иркутского национального исследовательского технического университета, «Поиск» Кемеровского технологического института пищевой промышленности и «Салюс» Новосибирского педагогического университета. В задачу входило спасение двух пострадавших на передних сиденьях автомобиля. Команде нужно было заблокировать машину, отключить от аккумулятора, разбить стекла, срезать двери и крышу при помощи специального оборудования, извлечь пострадавших, оказав им первую помощь.

На различных этапах отличились команды студентов-спасателей из городов Иркутска, Кемерово, Читы, Новосибирска. По итогам соревнований лучшей командой был признан иркутский «Полиспас», у команды студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск» КемТИПП из Кемерова - третье место.

Участниками слёта стали опытные, хоть и юные, спасатели. Кто-то из них с младших классов постигает основы этой профессии и связывает своё будущее с делом спасения. Другие только в студенчестве увлеклись деятельностью спасательного отряда, и при этом с готовностью участвуют в жизни своего вуза, представляя его на всероссийском уровне.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости