Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 сентября 2017 года Дождь, туман и холод - особые условия для рыбалки

На территории Новосибирской области проходит период активного рыбного лова и сезона охоты. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры воды и воздуха, в связи с чем, очень высок риск возникновения происшествий при эксплуатации маломерных судов.Наиболее опасные места для рыбалки, где возможно возникновение несчастных случаев и происшествий - это: Новосибирское водохранилище, Бердский залив, реки Обь, Бердь, озера Чаны, Малые Чаны, Медвежье, Урюм, Сартлан.

ГИМС настоятельно рекомендует: выходя в плавание осенью, проверьте:

- техническое состояние лодки: закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести;

- наличие одетых спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, и спасательного круга;

- исправность двигателя и весел;

- обязательно посмотрите прогноз погоды на предстоящий день;

- наденьте теплую и водонепроницаемую одежду;

- положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь;

- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения;

- следите за изменениями гидрометеорологической обстановкой вокруг вас, т. к. прогнозы часто не совпадают с реальной погодой.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны на воде в этот период! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Безопасное пребывание на водоеме в первую очередь зависит от вас.

Напоминаем, что с начала следующей недели на территории Новосибирской области стартует четвёртый этап акции «Вода – безопасная территория». Особое внимание будет уделено патрулированию водных объектов, проведению разъяснительных бесед с рыбаками, охотниками и отдыхающими на туристических базах, а также проведению уроков для детей в образовательных учреждениях города и области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости