Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 сентября 2017 года В янтарной столице открылась фотовыставка, посвященная гражданской обороне

Уникальная экспозиция разместилась в стенах старейшей пожарно-спасательной части города. Фотовыставка, под названием «2017 – Год гражданской обороны. История. Современность. Будущее», отражает основные вехи становления гражданской обороны – от начала создания противовоздушной обороны СССР (МПВО) до современности.

На двадцати фотостендах представлен весь спектр задач гражданской обороны, запечатлены основные мероприятия по защите населения от различных угроз и вызовов современного мира. Фотовыставка знакомит её посетителей с сетью учебных заведений МЧС России, методических центров и курсов, с наиболее масштабными спасательными операциями с участием сил гражданской обороны и новыми современными технологиями, которые значительно увеличивают возможности и сокращают сроки выполнения задач сил гражданской обороны.

Сегодня первыми посетителями экспозиции стали кадеты МЧС из средней общеобразовательной школы № 2 Калининграда. Перед началом знакомства с фотоматериалами перед будущими спасателями выступил Александр Карпов - заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления. Он рассказал ребятам об истории создания и о важности гражданской обороны России в современном мире. Экскурсию по уникальной экспозиции для ребят провел Игорь Бабичев, начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава.

После знакомства с фотовыставкой для кадетов была проведена познавательная экскурсия по пожарно-спасательной части № 1 по охране Ленинградского района Калининграда. К радости ребят экскурсоводом по этому уникальному памятнику архитектуры выступил самый настоящий пожарный – командир отделения Анзор Эркенов. Свой рассказ он начал с истории пожарной части, построенной ещё в 1900 году для пожарной охраны Кёнигсберга, и в настоящее время внесенном в список объектов культурного наследия регионального значения. Затем Анзор познакомил школьников с устройством пожарного автомобиля, рассказал об оборудовании, находящемся в отсеках и о его тактико-технических характеристиках. Кульминацией встречи стала коллективная фотография у здания части.

Фотовыставка проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Году гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 12:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости