Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 сентября 2017 года В гостях у спасателей

Специалисты подразделений МЧС России по Псковской области на постоянной основе работают с подрастающим поколением: проводятся познавательные экскурсии и викторины, дни открытых дверей, организуются встречи детей с действующими сотрудниками МЧС и ветеранами, устраиваются конкурсы и соревнования, к которым привлекаются ребята разных возрастов. Всё это необходимо прежде всего для пропаганды здорового образа жизни, для того, чтобы приучить детей с малых лет выполнять меры предосторожности в различных сферах жизни, а также в целях популяризации профессии пожарного и спасателя, значимости их службы.

Так, в преддверии празднования 85-й годовщины со дня образования гражданской обороны нашей страны на базе поисково-спасательного отряда г. Пскова прошёл день открытых дверей для учащихся двух восьмых классов МОУ «СОШ №11» города. Подобные мероприятия проводятся регулярно и необходимы для того, чтобы дети ближе знакомились со спецификой работы спасателей.

В самом начале экскурсии ребята узнали о назначении Аварийно-спасательной службы Псковской области, о её структуре и работе спасателей. Затем гостям было продемонстрировано водолазное оборудование и снаряжение, они выслушали рассказ о водолазной работе спасателей, узнали, что не каждый спасатель может быть водолазом, для этого надо много учиться, закончить специальные курсы. Также школьники осмотрели спасательную технику: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы. Ребята с интересом изучали «начинку» специальных автомобилей: это и гидравлический инструмент, бензорезы, электрогенераторы и другое аварийно-спасательное оборудование.

Старшеклассники узнали, что на вооружении спасателей есть катера и судно на воздушной подушке, способные передвигаться как по суше, так и по воде и тонкому льду, а также параплан для проведения поисковых работ в труднодоступных местах и разведки с воздуха.

Кроме того, школьникам рассказали, как работает группа разминирования при обнаружении взрывоопасных предметов, как используется оборудование и снаряжение сапёра. Также ребята узнали, что каждый спасатель, кроме специальных навыков, умеет оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Настоящий восторг у посетителей вызвала служебная овчарка, полноправный четвероногий член поисково-спасательного отряда. Ребята стремились погладить её, расспрашивали кинолога о специфике её работы.

В ходе экскурсии школьники задавали вопросы, живо интересовались работой спасателей, им было интересно узнать о том, где и когда применяется то или иное спасательное оборудование.

Стоит отметить, что подобные мероприятия, когда подразделения МЧС России по Псковской области открывают свои двери для посетителей, проходят нередко и способствуют распространению знаний среди населения о работе спасателей и пожарных, а также популяризации этой важнейшей профессии.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости