Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 сентября 2017 года Большая перемена: новодвинскую школу №2 эвакуировали в ходе пожарно-тактических учений

На базе МОУ "СОШ №2" проведены совместные пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств пожарных ГКУ ОГПС №20 ПЧ-53 и пожарно-газоспасательной службы АО "Архангельского ЦБК".

По легенде, возгорание произошло на третьем этаже здания школы в кабинете технологии. Пути эвакуации были в дыму и два человека оказались заблокированы в кабинете на третьем этаже. Условные пострадавшие просили о помощи подавая специальные сигналы из окна кабинета. В здании началась эвакуация, 710 детей и 51 работник школы были эвакуированы на стадион. После пересчета детей директор школы Татьяна Кривоногова доложила начальнику караула ПЧ-53, который выступал в роли руководителя тушения пожара (РТП), о двух людях, которые не смогли выбраться и находятся в кабинете на третьем этаже. В роли пострадавших выступили старший профилактик ГКУ ОГПС №20 Екатерина Кривая и ученик 11 "Б" класса Евгений Алексеев. Прибывшие на место пожарные эвакуировали ученика по путям эвакуации в спасательном устройстве, а "пострадавшую" пришлось спасать через окно с помощью авто лестницы. Зрелищность мероприятию предал театральный дым, который исходил из окна кабинета.

По результатам отработки легенды занятий все были успешно эвакуированы, но на этом учения не закончились. В здании оказался ещё один пострадавший, которого экстренно необходимо было эвакуировать на улицу. Ввиду того, что в здании стремительно развивался пожар, было решено эвакуировать пострадавшего через крышу здания школы с помощью спасательной веревки. В роли статиста выступила корреспондент телекомпании "Норд ТВ" Дарья Евграфова. Затем учащимся был продемонстрирован еще один способ спасения обездвиженного человека с помощью приставной лестницы-трехколенки из окна третьего этажа. Данный способ успешно применяют пожарные ПГСС АО "Архангельского ЦБК", он является быстрым и эффективным, лестница в данном случае используется как полиспаст (грузоподъемное устройство). Статистом вновь выступил отважный старшеклассник Евгений Алексеев.

После всех спасательных операций ребятам был продемонстрирован способ тушения пожара воздушно-механической пеной, возникший в результате розлива нефтепродуктов. Отличившийся в учебе ученик 9 "А" класса Денис Белозеров, при страховке пожарных, успешно попробовал ликвидировать горение самостоятельно.

По окончанию демонстративной части тренировки с педагогами и учениками школы провели противопожарный инструктаж о порядке действий в случае возникновения пожара. Надеемся, что проведенные пожарно-тактические учения не прошли даром, а ученики и педагоги школы получили новые знания и положительные эмоции от продемонстрированной работы Новодвинского пожарно-спасательного гарнизона.

Выражаем благодарность за содействие в проведении мероприятия руководству школы, ПГСС АО "Архангельский ЦБК", пожарным и профилактикам ГКУ ОГПС №20 ПЧ-53 г. Новодвинска, телекомпании "Норд ТВ", а также Новодвинскому корпусу Российского союза спасателей.

старший инспектор ОНДиПР г.Новодвинска

Главного управления МЧС России по Архангельской области

Павел Волосатов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости