Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 сентября 2017 года В Томске завершились учебно-тренировочные сборы кинологов МЧС России Сибирского региона

В течение нескольких дней кинологам вместе со своими питомцами предстояло на практике отработать методики поиска людей в природной и техногенной среде, перенять профессиональный опыт по ведению спасательных работ, а также пройти различные аттестационные испытания.

Всего в сборах приняли участие 38 человек и 29 собак-спасателей из нескольких городов Сибири, а также Республики Казахстан. Основная цель – научить животных ориентироваться, быстро адаптироваться к тем условиям, в которых им, возможно, придется работать в ходе проведения поисково-спасательных операций по поиску пострадавших людей. В рамках сбора проводилась аттестация собак, после которой они могли получить допуск к участию в поисках.

Чтобы пройти аттестацию, кинологическим расчетам предстояло пройти три этапа – поиски в природной среде, техногенной, послушание и ловкость. Ежедневные теоретические занятия под руководством опытных инструкторов постоянно закреплялись на практике.

На первом этапе – проверка послушания и ловкости – эксперты оценивали выполнение стандартных команд, умение работать на кинологических снарядах и то, как кинолог управляет псом.

Далее – работа на природе и в техногенной среде. Здесь кинолог и его четвероногий помощник должны были стать единым отлаженным тандемом, понимая друг друга с полуслова. Задача животного – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложенным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших.

С каждым четвероногим спасателем профессионалы проводили индивидуальные занятия, учитывая характер и темперамент животного, показывали кинологам, как правильно отрабатывать и закреплять навыки поиска человека в лесном массиве, среди бетонных конструкций и элементов разрушенных зданий.

Не каждой собаке удавалось без ошибок сразу справиться с поставленными задачами, но в этом и состояла одна из целей сборов: выявить наиболее подготовленные кинологические расчеты, объяснить волонтерам основные ошибки, как их исправить, и в дальнейшем правильно организовать учебно-тренировочный процесс.

По итогам учебно-тренировочных сборов сертификационные испытания прошли пять кинологических расчетов – по два из Томска и Барнаула и один из Кузбасса.

Обращаясь к участникам сборов, начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун отметил важность проведенного мероприятия и роль четвероногих спасателей в оказании помощи людям.

«Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям многократно увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося. Они давно стали неотъемлемой частью многих спасательных подразделений, ежегодно спасая в нашей стране сотни человеческих жизней» - отметил Михаил Бегун.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 17:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости