Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 сентября 2017 года Сотрудники аварийно-спасательной службы по Тверской области рассказали гимназистам о важных аспектах своей профессии

В рамках Года гражданской обороны интерактивными мероприятиями в пожарно-спасательных подразделениях расширена программа учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений Верхневолжья. Сегодня в областную аварийно-спасательную службу с визитом прибыли учащиеся восьмых, десятых и одиннадцатых классов НОУ «Городенская Православная гимназия». Цель – ознакомление с работой спасателей, со спасательным оборудованием и снаряжением.

С приветственным словом перед детьми выступил заместитель начальника аварийно-спасательной службы Анатолий Старостин, поведавший об основных вехах истории подразделения, его структуре, предназначении и вкладе в обеспечение безопасности на территории региона.

Для подростков экскурсия – один за самых любимых форматов мероприятия. В форме интерактива гимназистов познакомили со специальным оборудованием, экипировкой спасателей. Спасатель Алексей Жуков показал действие гидравлического инструмента из оборудования своей автомашины. Спасатель-водолаз отряда спасения на водах Дмитрий Воронин показал новые водолазные костюмы с подачей воздуха и подводное видеооборудование.

В музее отряда специальных взрывных работ учащимся понравилось больше всех, ведь можно было потрогать мины, снаряды, вооружение своими руками. Вячеслав Редкозубов, главный специалист-взрывотехник, рассказал об опасных находках и предупредил школьников о действиях при обнаружении в лесу таких же предметов.

Начальник АСС Анатолий Викторук в учебном классе показал школьникам фильмы о гражданской обороне и МЧС России и аварийно-спасательной службе, рассказал о ежедневной деятельности спасателей, об их сложной, но увлекательной профессии.

В завершение мероприятия у детей остались только положительные эмоции от увлекательной экскурсии. Благодаря беседе с сотрудниками МЧС России по Тверской области каждый ребенок усвоил, как нужно действовать, если все же попал в беду и как правильно вызвать спасателей.

Сотрудники спасательного ведомства выразили большую надежду на то, что ребята, для которых было проведено профилактическое мероприятие, в будущем будут более ответственно относиться к соблюдению требований безопасности, осознаннее совершать свои действия в период летних каникул.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости