Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 сентября 2017 года Как автономный пожарный извещатель спас жильё молодой мамы с ребёнком

Эта ст. была написана еще в 2013 году. Но абсолютно всё, что в ней рассказано, актуально и сегодня.

Большинство возгораний происходит в жилом секторе. Причины разные: непотушенный окурок, забывчивость, невнимательность, оставленная без присмотра печь или электрообогреватель... При этом совсем не обязательно быть злостным нарушителем правил пожарной безопасности.

«Как-то раз я гладила пеленки, и вскоре зазвонил телефон, - рассказывает архангелогородка Кира Семкоская, молодая мама. - Утюг поставила, пошла разговаривать на кухню, еще и дверь за собой закрыла. После того как все обсудила, засобиралась на прогулку. Только стала выходить, слышу - из комнаты какой-то странный звук. Такой неприятный писк стоял! Испугалась, что делать не знаю. Начала колотиться к соседям. Вышел дедушка лет 70, я ему пытаюсь объяснить, что у меня в комнате что-то пищит. Он молча меня отодвинул, зашел в квартиру, заглянул на кухню, открывает дверь в комнату, а там гладильная доска дымит, и пламя уже показалось. Хорошо дедушка не растерялся, утюг выключил, и огонь пеленкой сбил. После этого я убедилась, что извещатели - действительно нужная вещь. Не зря муж настоял на их приобретении».

Мотоцикл под потолком

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда сбить пламя можно подручными средствами, вылив стакан воды или, как в нашем случае - накрыв пеленкой.

Дым при возгорании поднимается вверх, а потом опускается плотной «шапкой», поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека, т.к. громкость издаваемого сигнала можно сравнить со звуком мотоцикла с глушителем или громким криком - не ниже 85 дБ. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Стоит дымовой извещатель в пределах 600-700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого "маленького" пожара. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

практикант пресс-службы (в 2013 году) Екатерина РУДИК

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости