Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 сентября 2017 года «Лучшая команда среди пожарных расчетов подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях»

Цель соревнований - совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава пожарных подразделений, повышение качества выполнения действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций в высотных зданиях и сокращение временных показателей при выполнении действий по спасению людей и тушению пожаров в высотных зданиях.

В строящемся девятиэтажном дом в микрорайоне «Звездный» проведен смотр-конкурс на звание «Лучшая команда среди пожарных расчетов подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях». Условия на соревнованиях были одинаковы для всех. Участники преодолели несколько этапов от выезда подразделений до доставки «условного» пострадавшего до линии финиша.

В ходе проведения данного мероприятия огнеборцами были отработаны практические действия по спасению людей с верхних этажей здания с применением автолестницы «АЛ-30», а также спасательных устройств с тушением условного пожара. Пожарные продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим и правильность его транспортировки до машины скорой помощи.

Победителей определяла специальная конкурсная комиссия, состоящая из сотрудников управления организации пожаротушения и проведения аварийно- спасательных работ Главного управления, а также службы пожаротушения, по наименьшему времени, затраченному на выполнение этапов соревнований с учетом меньшего количества начисленных штрафных баллов.

По результатам состязаний места распределились следующим образом:

1 место – ФГКУ «СПСЧ ФПС по Липецкой области»

2 место – 7 ПСЧ ФГКУ «3 ОФПС по Липецкой области»

3 место – 2 ПСЧ ФКУ «1 ОФПС ГПС по Липецкой области (договорной)».

Справочно: эффективным спасательным устройством является эластичный спасательный рукав (чулок). Неоспоримым преимуществом спасательного рукава перед другими видами спасательных устройств являются возможность его использовать для людей любого возраста и комплекции, физического и психического состояния, а также высокая пропускная способность - 15-36 человек в минуту. В процессе спуска возможна остановка спускающегося в рукаве путем пережатия рукава руками, а также регулирования скорости спуска путем закручивания рукава вокруг вертикальной оси либо оттягиванием его в сторону стоящим на земле человеком. Немаловажное свидетельство больших возможностей спасательного рукава - высокая этажность зданий, где он может быть применен (до 25 этажа включительно).

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости