Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 сентября 2017 года В Главном управлении МЧС России по Костромской области подведены итоги прохождения купального сезона в 2017 году

В течение завершившегося купального сезона Главным управлением МЧС России по Костромской области совместно с взаимодействующими ведомствами и муниципальными образованиями были проведены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах и недопущение гибели на воде.

По итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Костромской области с учетом данных Росстат зарегистрировано 8 происшествий (за аналогичный период прошлого года - 18 происшествий, уменьшение на 56%), погибло 8 человек (АППГ-18, уменьшение на 56 %), спасено 4 человека (АППГ-1, увеличение на 300%).

Основные причины гибели людей: купание в необорудованных для этих целей местах, купание в алкогольном опьянении, купание с медицинскими противопоказаниями, несоблюдение мер безопасности при рыбной ловле, ненадлежащий контроль со стороны взрослых.

Прослеживается положительная динамика сокращения количества происшествий и гибели людей на водных объектах.

В период купального сезона проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, увеличению количества организованных мест. Органами местного самоуправления было оборудовано 25 пляжей и других мест массового отдыха .

Большая работа проводилась по исключению гибели детей в рамках областной акции «Научись плавать». Это и обучение детей плаванию, приемам и способам спасения на воде, профилактике несчастных случаев на водных объектах с применением различных форм работы с населением.

Инспекторами ГИМС проведено 24 занятия по мерам безопасности поведения на воде с отдыхающими и персоналом загородных оздоровительных центров: «Красный яр», «Золотой колосок», «Шарьядрев», «Феникс» Шарьинского муниципального района, «Синие дали», «Строитель», «Красная горка» Красносельского муниципального района, «Электроник» Костромского муниципального района, «Автомобилист» городского округа город Кострома, концентрируя особое внимание на детскую безопасность, а также дополнительная профилактическая работа с родителями, направленная на разъяснение обязанностей по контролю за занятостью несовершеннолетних, с демонстрацией основных приемов и способов извлечения при утоплении, оказания первой медицинской помощи, в том числе проведения сердечно-легочной реанимации и способов транспортировки пострадавших.

В период купального сезона инспекторским составом ГИМС проведено 672 патрулирования по местам массового отдыха людей на водных объектах с усилением в выходные и праздничные дни с участием спасателей, внештатных инспекторов ГИМС, представителей администраций муниципальных образований, общественных организаций, УМВД, СМИ.

Положительными результатами проведенных мероприятий является недопущение роста гибели людей и увеличение количества организованных мест массового отдыха на воде.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости