Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 сентября 2017 года С горы Аю-Даг эвакуировали туриста

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь мужчине.

С начала 2017 года специалисты поисково-спасательных отрядов крымского подразделения МЧС России осуществляли 146 выездов для оказания помощи людям пострадавших в горнолесной зоне Крыма, в результате чего было спасено 236 человек, среди них 13 детей.

Так, еще один случай в горах Крыма произошел 21.сентября, сообщение о котором поступило в службу спасения в 11:45. В нем говорилось, что на г. Аю-Даг в район Большой Ялты, на скальном участке находится мужчина. Необходима помощь в его эвакуации.

К месту происшествия была направлена дежурная смена спасателей Алуштинского аварийно – спасательного отряда «Крым -спас» в составе 4 человек и 1.ед. техники. По итогу часовых поисковых работ, пострадавший был обнаружен на обрыве скального массива северо-восточного склона г. Аю-Даг.

Проложив страховочные перила, с использованием альпинистского снаряжения, спасатели благополучно эвакуировали мужчину с опасного участка и доставили его в безопасное место. Пострадавший, 1963 г.р., житель г. Нижневартовск в медицинской помощи не нуждался и был доставлен спасателями в г. Алушта.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, чаще всего причиной подобных происшествий становится незнание местности и несоблюдение правил безопасного поведения в горах: «Глядя на красоты на склонах Крымских гор, может показаться, что восхождение не таит никаких опасностей, а многие скалы довольно удобны для перемещения. Однако если вы ознакомитесь со статистикой, то становится ясно, что это отнюдь не так. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, следует тщательно ознакомиться в правилами безопасного поведения в горах».

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова не пренебрегать и соблюдать элементарные правила безопасного поведения в горах, с которыми подробнее можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости