Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 сентября 2017 года В Миассе прошли ежегодные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников

В Миассе (Челябинская область) одновременно на двух площадках состоялись ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учебных заведений. В состязаниях приняли участие более 150 юношей и девушек из 10 школ города.

Начало учебного года в Миассе уже традиционно знаменуют соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников. Учащиеся едва ли не с первого сентября начинают тренировки, отрабатывают навыки и покоряют учебную башню.

Организаторами соревнований в этом году стали, в первую очередь, 5-й отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области и Миасское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, при участии Чебаркульского отделения ВДПО и содействии компании «Приоритет» (изготовление и поставка пожарно-спасательной техники). Заявки на участие в соревнованиях подали 10 учебных заведений, это порядка 150 школьников. Спортсмены выступали в трёх возрастных категориях, юноши и девушки состязались отдельно. Школьникам предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями и осуществить подъём по штурмовой лестнице в окна 2-го или 3-го этажа учебной башни.

Со стороны все кажется просто: надел каску, ремень потуже и вперёд! Однако на деле всё гораздо сложнее. Перелезть через забор, не свалиться с бума, не уронить пожарные рукава и, наконец, верно их подсоединить – задачи, с которыми большинство участников на «стометровке» справились, но неподготовленному человеку повторить это будет непросто. И, это, не говоря уже о подъёме по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

– Высота хоть и небольшая, но ноги трясутся сами собой, – уверяют участники соревнований. – Без страховки лучше не рисковать.

Все спортсмены готовились к соревнованиям в течение месяца. За каждой командой был закреплен сотрудник Миасского пожарно-спасательного гарнизона, он оказывал школьникам необходимую помощь и консультации. У кого учиться, как не у тех, кто использует навыки на практике!

В день соревнований многие спортсмены переживали. Кто-то участвовал в подобных состязаниях впервые и только недавно познакомился с пожарными рукавами, стволами и разветвлениями. Более опытные спортсмены, кто на предыдущих стартах уже становился призёром, не хотели ударить в грязь лицом.

По результатам соревнований формируется сборная команда, которая затем будет представлять город на областных состязаниях. Несомненно, каждый спортсмен хочет в ней оказаться. В этот раз удача улыбнулась как опытным участникам, так и новичкам. Лучшими среди юношей в преодолении полосы препятствий стали Андрей Вадянов (школа №1), Семён Горковенко (школа №44), Михаил Николаев (школа №20). В том же упражнении среди девушек лучшие результаты показали Екатерина Ундозерова (школа №20), Дарья Игонина (школа №20) и Анна Романенко (школа №4).

Покорить учебную башню быстрее других смогли вновь Андрей Вадянов (школа №1) и Семён Горковенко (школа №44), а также Александр Башкирцев (школа №1), у девушек – Алёна Титова (школа №28), Дарья Игонина (школа №20) и Татьяна Волокитина (школа №17).

Стоит отметить, что Миасс является одним из городов, где долгие годы культивируется развитие пожарно-спасательного спорта. Миасские спортсмены не раз становились призёрами и победителями соревнований областного и регионального уровня, а в 2016-2017 годах ученица школы №20 Дарья Игонина дважды завоевала золотые медали на чемпионате России по пожарно-спасательному спорту.

Занятия спортом являются мощным фактором профессиональной ориентации школьников. В подразделениях МЧС сегодня проходят службу десятки сотрудников, прошедших школу пожарно-спасательного спорта. Не исключено, что сегодняшние победители и призёры в будущем пополнят ряды миасских пожарных.

Елена Новикова,

5-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости