Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 сентября 2017 года Готовимся к холодам

Понижение температуры воздуха в ночное и утреннее время заставляет жителей республики активнее использовать печное отопление и электронагревательные приборы.

Как их эксплуатацию сделать безопасной в ходе профилактических рейдов гражданам рассказывают представители МЧС.

В Игринском районе, в рамках профилактической работы с населением, сотрудники МЧС напоминают жителям сельских поселений, что залог безопасности в частном жилом доме – правильное использование приборов отопления. В ходе профилактических рейдов жильцам рекомендуют до наступления холодов проверить печи, проводку и исправность электроприборов, чтобы избежать пожара.

В поселке Игра в ходе очередного профилактического рейда в частном жилом секторе пожарные напомнили жителям, что до наступления отрицательных температур необходимо устранить трещины и прогары в дымоходах, проверить исправность заслонок, задвижек и соответствие требованиям пожарной безопасности предтопочных листов, размер которых должен быть не менее 50х70 см. А сотрудники ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов обратили внимание домовладельцев на то, что важно следить за исправностью не только частей печи, расположенных непосредственно в жилых помещениях, но и дымоходов, проходящих через чердаки и кровли домов. Именно там нередко начинаются загорания, спровоцированные трещинами и прогарами, через которые открытое пламя вырывается наружу.

Кроме печного отопления сотрудники пожарного надзора обратили внимание на исправность проводки и электроприборов. Повышенная нагрузка на электрические сети, связанная с активным использованием нагревательных приборов в холодное время, может стать причиной короткого замыкания и загорания, поэтому не будет лишним проверить целостность соединений и изоляции проводки в электрощитах и распределительных коробках.

Пожарные настоятельно рекомендовали жильцам не затягивать с подготовкой к холодам и встретить предстоящую зиму в безопасности.

А тематические памятки, полученные жильцами от огнеборцев по окончании профилактических бесед, станут наглядным напоминанием о правилах безопасного поведения в период холодов и помогут избежать трагедии.

Екатерина Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости