Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 сентября 2017 года На Ямале в Год гражданской обороны проходят тематические встречи со школьниками

В рамках Года гражданской обороны лабытнангские спасатели провели урок по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися 8 класса.

На встречу с ребятами пришел сотрудник МЧС Денис Шилко, который рассказал учащимся о том, как формировалась гражданская оборона в СССР и России, ее основные задачи, зачем строили бомбоубежища, что такое ядерный взрыв и чем он опасен. А также напомнил о правилах поведения при звуке системы массового оповещения населения.

«Не все знают, что при звуке «сирены» нужно включить телевизор или радиоприемник, где в это время прервется обычная программа и прозвучит сообщение для граждан, например: «воздушная тревога», «химическая опасность» или «внимание, проводится проверка системы экстренного оповещения населения», - рассказывает Денис Шилко. «Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты. Например, всем хорошо известен противогаз, многие даже знают, как им правильно пользоваться. Вот с принципом его работы и другими средствами индивидуальной защиты мы и ознакомили сегодня ребят.Такие уроки гражданской обороны призваны восполнить эти пробелы».

В практической части урока учащиеся имели возможность примерить на себе индивидуальные средства защиты, общевойсковой защитный комплект.

Мероприятие прошло в очень позитивной атмосфере, было много вопросов от детей, и урок пролетел незаметно. В завершении занятия детям напомнили основное правило при возникновении пожара, аварии или ЧС – это вызов помощи по телефону «01», с мобильного «101».

5 отряд федеральной противопожарной службы

г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости