Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 сентября 2017 года Противопожарный рейд по неблагополучным семьям поселка Пронькино провели спасатели Еврейской автономии

В преддверии отопительного сезона биробиджанские огнеборцы совместно с представителями администрации Валдгеймского сельского поселения, полицией и сельскими старостами провели противопожарный рейд в п. Пронькино. Комиссия прошла по девяти «асоциальным» адресам, по которым проживают свыше 40 граждан.

Заместитель главы администрации сельского поселения Ольга Жабина пояснила, что у них имеются сведения обо всех неблагополучных, а также многодетных жителях подведомственных им населенных пунктов.

- Эти списки постоянно проверяются, уточняются, - продолжила Ольга Вячеславовна. – Многие граждане трудоустраиваются, налаживают свой быт, перестают употреблять спиртные напитки, тогда мы их снимаем с особого учета. Другим же - пытаемся помочь, проводим совместные обходы с пожарными, полицией, представителями социальной защиты населения.

В квартире по ул. Школьной проверяющих встретила нетрезвая женщина. Из-за нее выглядывали две маленькие девочки. Дети не замечали раскиданного мусора и дров на полу, горы грязных вещей, остатков еды на столе и печи. Они держали в руках котят и с интересом смотрели на людей в форме.

Пожарный инспектор Алексей Загуляев зафиксировал грубые нарушения в электропроводке. Перед печью отсутствовал предтопочный лист, что также может привести к загоранию в случае, если вылетит искра. Огнеборец призвал мать к ответственности, пояснил женщине, что электропроводку необходимо заизолировать, трещины в печи подмазать, установить металлический предтопочный лист. Женщина пообещала, что ее сожитель устранит все недостатки к концу недели. Инспектор по делам несовершеннолетних составил на гражданку протокол, предупредив о последующей проверке и о том, что если она не приведет дом в надлежащее состояние, пригодное для проживания маленьких детей, будет решаться вопрос об изъятии у данной семьи девочек.

Дом по ул. Юбилейной выглядит ухоженным. Но только с одной стороны. Потому что вторую его половину занимает семья, ведущая асоциальный образ жизни. Хозяйка квартиры подключила к электросети самодельное обогревающее устройство, из электросчетчика у нее виднелась железная вилка. Огнеборцы потребовали немедленного устранения данных нарушений. Соседи данной гражданки пожаловались проверяющим, что каждую ночь они боятся пожара, но повлиять на ситуацию не могут.

В одном из домов по ул. Набережной комиссию радушно встретила молодая девушка. Она проживает вдвоем с шестилетней дочкой. Ранее они стояли на учете как неблагополучная семья. Сегодня же в квартире чисто и опрятно. Все требования пожарной безопасности соблюдены: печь побелена, подмазана, электропроводка в надлежащем состоянии. Лишь около дивана из розетки виднелись незаизолированные провода, о чем сотрудник МЧС России проинформировал гражданку. Девушка призналась, что мужа у нее нет, как и денег на вызов электрика. Алексей Загуляев с помощью изоленты и плоскогубцев обмотал электропроводку, чтобы она перестала представлять собой опасность. Хозяйка поблагодарила за это инспектора. У других членов комиссии замечаний к данной семье не нашлось.

- Основные нарушения, которые мы сегодня выявили в ходе рейда можно устранить в течении дня, притом они не требуют высоких материальных затрат, - пояснил Алексей Загуляев. – Неподготовленные к отопительному периоду печи, нескошенная на участках трава, захламленность придомовых территорий – все это может привести к пожарам. Гражданам выписаны предупреждения, но при повторной проверке, если ситуация не изменится, мы будем вынуждены оштрафовать их.

Рейдовые мероприятия охватывают не только Биробиджанский район автономии. Пожарные инспекторы проводят обходы в населенных пунктах на всей территории региона.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости