Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 сентября 2017 года Это спорт настоящих бойцов!

В этом году пожарно-прикладному спорту исполняется 80 лет. В 1937 году были проведены первые летние соревнования пожарной охраны НКВД.

В городе Заречный Пензенской области с первых лет создания пожарной охраны осуществлялась планомерная работа по подготовке дежурных караулов. В 1958 году среди личного состава Ведомственной военизированной пожарной команды предприятия п\я № 41 (Пензенское управление строительства) была создана команда прикладников. Уже тогда наши пожарные зарекомендовали себя одними из сильнейших спортсменов-прикладников на соревнованиях среди подразделений Пензенской области. Из года в год совершенствовалось и оттачивалось мастерство нашей команды, проводилась кропотливая работа по обучению молодого поколения огнеборцев. На Всероссийский уровень пожарные Заречного выходят в 1991 году. Первое признание спортивных достижений прикладников пришло в 2001 году на соревнованиях в Новоуральске, где команда завоевала бронзовые медали в боевом развертывании. Спортивный прорыв огнеборцы осуществили в 2008 году, когда заняли третье общекомандное место в Дзержинске и стали абсолютными Чемпионами на Всероссийских соревнованиях, проходивших в Заречном в год его 50-летия.

- Нам приходится много готовиться к соревнованиям – это ежедневные тренировки, занятия. Но команда всегда нацелена на достижение результатов – это нас сплачивает и дает прекрасную возможность покорять новые спортивные вершины, – комментирует мастер спорта Игорь Жиженков, рекордсмен Пензенской области и член Сборной России 2012 года.

Тогда, в 2012 году спортсмены-прикладники на Всероссийских соревнованиях, проходивших в Заречном, стали Чемпионами среди всех подразделений специальной пожарной охраны нашей страны. При этом наша команда набрала символичное количество очков – 22222.

В настоящее время в Специальном управление ФПС № 22 МЧС России подготовлено 4 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту. Сотрудниками активно проводятся занятия с детьми, посещающими секцию пожарно-прикладного спорта. Есть в команде одна девушка – Анастасия Чигрова, радиотелефонист специальной пожарно-спасательной части № 7. Хрупкая на вид, она уже наряду с мужчинами добилась успехов. Настя – чемпион и рекордсмен Пензенской области по пожарно-прикладному спорту среди девушек.

- Радуюсь, когда результат на «штурмовке» получается с первой попытки, вторая уже проходит намного легче,- делится впечатлениями Анастасия Чигрова.

Традиционным талисманом соревнований по пожарно-прикладному спорту является Бобр. Он давно уже стал любимым пожарным среди взрослых и детей.

На гарнизонных соревнованиях 2017 года лучшими стали: Батина Яна среди юношей и девушек, в подъеме по «штурмовке» и в преодолении полосы препятствий Ротанов Виталий из специальной пожарно-спасательной части № 2, которая в итоге и завоевала общекомандное 1 место.

Светлана Стульникова,

ФГКУ "Специальном управление ФПС № 22 МЧС России"

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 12:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости