Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 сентября 2017 года 2017-й - Год гражданской обороны. Подготовка населения в области ГО

Одной из главнейших задач гражданской обороны является формирование культуры безопасности жизнедеятельности на индивидуальном, коллективном и общественном уровнях. В основу этого процесса положено обучение и информирование населения в области ГО и защиты населения. В Бурятии основу нормативной базы по обучению населения составляют республиканский закон «О защите населения и территории РБ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановление правительства Бурятии «Об организации обучения и подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В муниципалитетах Бурятии организована самостоятельная работа с нормативными и планирующими документами в области пожарной безопасности, ГО и защиты населения и территорий от ЧС. Лучшими по вопросу организации и обучения всех групп населения признаны муниципальные образования: г.Улан-Удэ, г. Северобайкальск, Северо-Байкальский, Заиграевский, Еравнинский, Кижингинский, Тарбагатайский.

Для подготовки и обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в Бурятии действует Учебно-методический центр ГОЧС. Центр также осуществляет подготовку и переподготовку пожарных, повышение квалификации должностных лиц и пропаганду знаний в области ГО.

УМЦ оборудован 5 учебными классами, в учебной деятельности используются пожарное оборудование, тренажер и манекен для проведения занятий по медицинской подготовке, приборы самоспасения и дозиметрического контроля. Учебные занятия проводятся с использованием информационно-коммуникативных технологий (мультимедиа, лекции-презентации).

Ежегодно в УМЦ проходят обучение более тысячи человек. Комплектование слушателями производится на основании заявок от муниципальных образований, руководителей организаций и министерств и ведомств.

Подготовка должностных лиц и работников гражданской обороны проводится не только на базе УМЦ, но и непосредственно с выездом преподавателей в муниципальные образования. Основные формы обучения – это лекции, семинары, групповые и практические занятия, групповые упражнения.

Обучение студентов учреждений общего образования, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в области гражданской обороны и защиты от ЧС проводится учебными учреждениями в рамках учебных программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и предмету «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Также обучение проходит в рамках уроков безопасности, викторин, конкурсов, КВНов, соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».

В 2017 году команда Республики Бурятия заняла 2 место в Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель (водник)».

Одними из наиболее действенных видов подготовки населения являются комплексные учения и объектовые тренировки, на которых отрабатываются действия в экстремальных ситуациях.

Для обучения населения на объектах экономики с различными видами собственности и деятельности имеется 149 учебных кабинетов ГО и ЧС, в муниципальных образованиях – 129 учебно-консультационных пунктов, в образовательных учреждениях – 26 учебных кабинетов «Безопасность жизнедеятельности», 311 учебных кабинетов «Основы безопасности жизнедеятельности».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости