Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2017 года На территории Волгоградской области сохранятся сложная пожароопасная обстановка

По прогнозу синоптиков ближайшие дни на территории Волгоградской области ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, что значительно осложнит пожароопасную обстановку в регионе. В связи со складывающимися неблагоприятными в плане пожарной безопасности условиями, силы и средства Главного управления МЧС России по Волгоградской области переведены в режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ.

Была проверена готовность сводных мобильных групп, аэромобильной группировки Специализированной пожарно-спасательной части, пожарно-спасательные подразделения переведены на двухсменный режим несения службы.

Как уже говорилось выше, по прогнозу синоптиков в ближайшие дни на территории нашего региона ожидается усиление ветра порывами до 20 м/с. Выпадение осадков не прогнозируется. И, не смотря на понижение температуры воздуха, с учётом складывающихся погодных условий, пожароопасная обстановка в регионе остаётся сложной. Под воздействием сильного ветра даже небольшой очаг загорания выросшей и высохшей за лето растительности может приобрести серьёзные масштабы, явиться угрозой населённым пунктам, дачным обществам и, соответственно, жизни и здоровью людей, нанести крупный материальный ущерб.

Только вчера, 20 сентября, подразделения пожарно-спасательной службы боролись с загоранием растительности в Быковском муниципальном районе Волгоградской области. Тушение пожара осложнялось сильным ветром. К ночи пожар удалось локализовать. Распространение огня на населённые пункты допущено не было.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить все виды проведения работ с использованием огня, в том числе и розжиг костров, исключить выбрасывание непотушенных сигарет и окурков из окон автомобилей, а также во время пребывания на природе или дачных участках. Важно помнить, что в условиях ветреной погоды даже искра может стать причиной крупного природного пожара.

Также следует помнить, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза. Для граждан штрафом от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях в пожарную охрану по телефону 01 - только со стационарного телефона, 101 - с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости