Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 сентября 2017 года На территории Казачинского района проходит операция «Отопительный сезон»

С наступлением низких температур в период отопительного сезона значительно увеличивается количество возгораний в жилом секторе. Основными причинами возникновения пожаров становится несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неисправность газового оборудования и электросетей.

С целью предотвращения пожаров, связанных с сезонными рисками, инструктором по профилактике отряда противопожарной охраны №17 Казачинского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно с сотрудниками отдела социальной защиты проводятся подворные обходы в удаленных населенных пунктах, при которых проверяется состояние электропроводки и печного оборудования, осуществляется обучение населения мерам пожарной безопасности. Особое внимание при этом уделяется жильцам ветхого жилья, гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким престарелым гражданам, инвалидам и многодетным семьям. Рейдовые проверки проводятся с целью доведения до населения требований противопожарного режима в зимний пожароопасный сезон, а также с целью проверки состояния печей и электропроводки.

Во время рейда инструктор пожарной охраны осматривает печи и электрооборудование в жилых домах, выявляет нарушения и объясняет жильцам каким образом необходимо провести ремонт. Незначительные поломки пожарные помогали устранить на месте своими силами.

Со слов инструктора основными нарушениями при эксплуатации печного отопления являются: отсутствие притопочного листа, трещины на печи, не побеленные дымоходы, не прочищенная печь – это всё явные причины для возникновения пожара».

Были проведены профилактические беседы с населением, для дополнительной информации раздали жильцам памятки с правилами эксплуатации печного отопления, с номерами вызова оперативных служб спасения.

С целью профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в жилье и подготовки населенных пунктов к зимнему пожароопасному периоду начальник отряда противопожарной охраны №17 встретился с главой Александровского сельсовета, обсудил вопросы готовности наружного противопожарного водоснабжения, состояние подъездных путей и оповещения населения на случай ЧС.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода со стороны пожарных контроль за неблагополучными семьями будет усилен, а посещения пожароопасных домов станут более частыми.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости