Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 сентября 2017 года Глава МЧС России и Министр экономики Португалии подписали двустороннее соглашение

Сегодня в Казани состоялось подписание протокола по итогам VI заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Россией и Португалией. Также было подписано соглашение между правительствами РФ и Португальской Республики об экономическом и техническом сотрудничестве. В знак закрепления двусторонних дружеских отношений между странами подписи под документами поставили министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и министр экономики Португалии Мануэл Калдейра Кабрал.

- Сегодня в Казани проведено шестое заседание межправительственной комиссии России и Португалии по сотрудничеству в сфере экономики и других различных отраслях. Подписаны важнейшие документы, которые придали мощный импульс наращиванию потенциала в двустороннем формате по широкому спектру вопросов», – подчеркнул глава МЧС. - Обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, развития инвестиций, использование новейших разработок в области дорожного строительства, IT-технологий и отдельная тема – это взаимодействие в области сельского хозяйства.

Также обсуждалось взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Российские спасатели в этом году отработали в Португалии по защите населенных пунктов и национальных парков от природных пожаров, - рассказал руководитель чрезвычайного ведомства России, - Работали два самолета Бе-200ЧС, работали оперативные группы. Это большой потенциал по продвижению российских спасательных технологий и в формате взаимодействия Россия и Португалия, и конечно при решении всех вопросов защиты жизни и здоровья людей на территории Европы.

Министр экономики Португалии добавил, что подписанными документами важно было закрепить дружеский характер двусторонних экономических отношений, обозначить возможности к дальнейшему развитию. «Этот договор затрагивает наше двустороннее партнерство в области торговли, инвестиций, инноваций», – сказал Кабрал. При этом отметил отличные перспективы сотрудничества португальских и российских предприятий в таких областях, как защита окружающей среды, инфраструктура, энергетика, технологии.

- Благодарны министру и всему российскому Правительству за неоценимую помощь, которая была оказана нам в этом году при борьбе с лесными пожарами в Португалии, - заявил Мануэл Калдейра Кабрал. - Мы подчеркнули свое желание и намерение и дальше сотрудничать в области безопасности нашего населения, гражданской обороны и борьбе со стихийными бедствиями.

В рамках Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между Россией и Португалией также были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия Татарстана и Португалии.

- Мы сегодня вернулись к двум совместным проектам, - обозначил Президент Татарстана Рустам Минниханов, - они конкретные, один касается дорожных плит, срок эксплуатации которых 40-50 лет. А второй проект – это автоматизированная система управления электросетевым хозяйством. Эти проекты несут значительную выгоду региону.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 21:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости