Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 сентября 2017 года Год гражданской обороны: ингушские пожарные научили детей тушить пожар (видео)

Представители чрезвычайного ведомства Ингушетии продолжают осуществлять комплекс обучающих мероприятий для населения республики в частности для подрастающего поколения в рамках Года гражданской обороны.

Одним из самых популярных и регулярных мероприятий в этой области, проводимых представителями чрезвычайного ведомства, является посещение детьми пожарно-спасательных частей с интересной экскурсией в профессию огнеборца.

Сегодня в пожарно-спасательную часть № 1 г. Назрань пришли в гости учащиеся школы «Лидер» для знакомства с настоящими пожарными и их героической работой.

Встреча началась с познавательной лекции, в ходе которой заместитель начальника части Руслан Акбиев рассказал о понятии гражданской обороны и какие основные функции выполняет система ГО в доступной для детей форме. Также до ребят были доведены основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу и как оказать первую медицинскую помощь себе и окружающим в случае необходимости. Ребята внимательно слушали огнеборцев, задавали много интересующих их вопросов и старались показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности.

После небольшой теоретической части пожарные провели экскурсию по пожарно-спасательной части. Детишкам показали пожарные автомобили, которые являются основными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами. Ребят буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим пожарным, который вот-вот отправится на тушение пожара.

Учащимся также рассказали про настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. Дети с удовольствием спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное приспособление.

– Подобные мероприятия очень полезны для детей. Они узнают для себя много нового из быта пожарных. Сегодня ребята узнали, с какими трудностями сталкивается пожарный во время тушения пожара, за какое время они должны выехать при поступлении тревожного сигнала и многое другое. Мы сами получили много положительных эмоций от этого общения, – отметил начальник части Ислам Хамчиев.

Кроме того, сотрудник государственного пожарного надзора Зураб Латыров провел беседу с учащими о правилах пожарной безопасности в быту и лесу. Рассказал о действиях в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 16:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости