Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 сентября 2017 года Юные спасатели МЧС присягнули на верность Отчизне

Сегодня, 20 сентября, на главной высоте России – Мамаевом кургане состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» для учащихся вновь открытых кадетских классов образовательных учреждений города Волгограда. В торжественной обстановке присягу приняли участие более 500 юных кадет, среди которых и кадеты по профилю МЧС. Для юных спасателей МЧС в текущем году знаменательное событие принятия присяги прошло под эгидой Года гражданской обороны.

Организаторами этого мероприятия явился департамент по образованию администрации г.Волгограда и муниципальное учреждение дополнительного образования «Пост №1». В качестве почётных гостей на «посвящении» присутствовали: руководство г.Волгограда, представители ГУ МЧС России по Волгоградской области и других силовых структур, а также ветераны и представители общественных организаций.

Торжественную клятву с честью и достоинством носить почётное звание «кадет» произнесли учащиеся кадетских классов по профилю МЧС, МВД, УФСИН, казачества, а также, общевойсковой и морской кадетские классы из 16-ти муниципальных общеобразовательных учреждений. Традиционно, мероприятие по принятию присяги продолжили напутственные слова присутствующих.

После торжественной церемонии все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню в Пантеоне Славы.

Отметим, что развитие кадетских формирований по профилю МЧС в образовательных учреждения ежегодно набирает свои обороты вот уже на протяжении многих лет. На сегодняшний день, одним из приоритетных направлений по работе с детьми для специалистов Главного управления и подчиненных подразделений остаётся содействие образовательным организациям в создании на территории региона специализированных классов «Спасатели МЧС». Всего на территории Волгоградской области с 2011 года функционируют 62 профильных кадетских класса «Спасатели МЧС» в 15-ти общеобразовательных учреждениях, в которых обучаются более 1500 кадет. В городе Камышине Волгоградской области продолжает работу профильная школа с кадетским компонентом МЧС.

Руководство и педагоги образовательных учреждений с кадетским компонентом активно сотрудничают с сотрудниками спасательного ведомства по вопросам обучения кадет специальным дисциплинам в области безопасности жизнедеятельности, проведения совместных мероприятий и нравственному развитию учеников.

Как отметил начальник отдела мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник Вадим Викторович Катаев работа, направленная на развитие и поддержку кадетских формирований, продолжается. Подобные условия обучения являются наиболее оптимальными для представителей современного подрастающего поколения, так как формируют все необходимые нравственные качества к достойному служению Отечеству сегодняшних школьников на гражданском или военном поприще в будущем.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 13:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости