Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2017 года В Йошкар-Оле журналисты и блогеры пытались «выжить» в пожарной части

В специализированной пожарно-спасательной части прошел квест по тематике безопасности «Остаться в живых».

«2017 год объявлен годом гражданской обороны. Казалось бы, ГО – это отголосок советского прошлого, наполненного страхом ядерной войны. Мы же живем в комфортном современном мире. Однако знания способов защиты от угроз военного и мирного времени, от природных и техногенных катастроф актуальны и сейчас. А сможете ли вы выжить в мире, полном опасностей? У вас будет всего 40 минут, чтобы спастись. Помните, что за каждый неверный ответ – вы будете терять 5 минут, поэтому принимайте взвешенные решения. И не забывайте, что вы команда: выживут либо все, либо никто», - после слов ведущего раздались звуки сирен, означающие сигнал гражданской обороны «Внимание всем», и квест начался.

В рамках мероприятия его участникам пришлось ориентироваться в здании по плану эвакуации, выбирать правильный огнетушитель для ликвидации возгорания, надевать защитный костюм и противогаз, оказывать первую помощь при ожогах и кровотечениях. Выполняя задания, журналисты и блогеры искали необходимый инвентарь для постановки пожарного автомобиля на гидрант, а также побывали в роли пожарных в составе звена ГДЗС, работающих в задымленном помещении.

Цель квеста – на практике показать, как важно даже в обычной жизни знать правила оказания первой помощи и правила поведения в различных ЧС, а также познакомить участников с работой пожарных и спасателей.

Для того чтобы уложиться в отведенное время, участникам квеста не хватило всего лишь 30 секунд. Но было принято решение все-таки считать журналистов выжившими, пусть и слегка пострадавшими.

«Потрясающие впечатления, полное погружение в спасательное дело», - поделился впечатлениями блогер Максим. «Но знания по ОБЖ, по правилам оказания первой помощи, конечно, стоит освежить», - добавляет журналист Татьяна.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 13:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости