Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 сентября 2017 года Пожарные Усть-Ордынского Бурятского округа соревновались в национальных видах спорта

Спартакиада среди подразделений Государственной противопожарной службы Усть-Ордынского Бурятского округа состоялась в Осинском районе. 6 районов – Боханский, Эхирит-Булагатский, Нукутский, Аларский, Баяндаевский и Осинский – выставили на спортивное поле команды своих огнеборцев. Здесь пожарным пришлось из последних физических сил доказывать – они не просто умеют бороться с огнём, но и могут составить конкуренцию настоящим спортсменам даже в бурятских национальных видах спорта. Пожарные соревновались в перетягивании палки, переноске камня, шахматах. Не в новинку было для них боевое развёртывание – протянуть рукава и ликвидировать условный очаг пожара – всё это каждый из них может проделать с закрытыми глазами. Здесь, а также при перетягивании каната, дружины показали: работать в командах они умеют! Особенно зрелищной стала бурятская национальная борьба, которая собрала множество поклонников этого вида спорта.

Именно такими – с национальным бурятским колоритом – видел соревнования огнеборцев автор этой идеи – Леонид Данилович Мантыков, начальник пожарной части по охране посёлка Бохан, ушедший из жизни два года назад. Радеющим за пожарную охрану, за родную бурятскую землю, за свой народ помнят полковника внутренней службы Мантыкова его земляки. Более 30 лет своей жизни он посвятил пожарной охране, спасая на пожарах людей и защищая от огня целые населённые пункты. Сегодня идею Леонида Мантыкова воплотили в жизнь его коллеги-пожарные, соединив в одну спартакиаду пожарный и бурятский национальный спорт, и самое главное – укрепили дружественные связи между районами.

- Это первые соревнования между пожарно-спасательными подразделениями Усть-Ордынского Бурятского округа. Их непосредственная задача – максимально привлечь личный состав к здоровому образу жизни, поскольку любые соревнования требуют длительной физической подготовки. Поэтому в спартакиаду включили все прикладные виды спорта – это то, что должно быть под силу настоящим пожарным. Соревнования на кубок Леонида Даниловича Мантыкова станут ежегодными, будем привлекать пожарно-спасательную службу Иркутской области и добровольных пожарных, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

Добрые пожелания в адрес пожарных и хозяев праздника – руководства Осинского района произнесла руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова.

В этот день окружные соревнования посетили более тысячи человек. Маленьких зрителей развлекали и обучали правилам безопасного поведения и знанию номеров спасения сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. Для этого в Осу была передислоцирована пожарно-спасательная техника Специализированной пожарно-спасательной части из Иркутска. Соревнования огнеборцев стали настоящим праздником для жителей округа. Участников соревнований и гостей угощали кашей из полевой кухни, для них же играл духовой оркестр Главного управления МЧС.

Почётные грамоты, ценные подарки и кубки вручили победителям во всех видах спорта. В общекомандном зачёте первое место заняла пожарная команда Эхирит-Булагатского района, на втором месте – Осинский район. Третье место заняли огнеборцы Боханского района. Кроме того, главный приз соревнований – живой барашек от семьи Мантыковых – достался Николаю Яндаеву, водителю пожарного автомобиля пожарно-спасательной части № 46 по охране посёлка Баяндай, ставшему абсолютным победителем в бурятской национальной борьбе.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости