Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 сентября 2017 года Пожарно-шоколадная викторина для обучающихся Пеновской средней школы

Безопасность – это одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, а у детей младшего школьного возраста необходимо с самого раннего детства формировать грамотное отношения к любым источникам опасности, в том числе к пожароопасным предметам и открытому огню.

На школьных занятиях в начальных классах основы противопожарного воспитания реализовываются в основе уроков ОБЖ в курсе «Ознакомление с окружающим миром». Это просто сделать и на других уроках, если использовать материал по пожарной безопасности, – на математике решать задачи по количеству пожарных, прибывших на пожар, на ИЗО рисовать пожарные машины.

Чтобы развить у детей культуру безопасности, необходимо проводить внеклассную работу. Как правильно провести занятие по пожарной безопасности в начальной школе, чтобы ребятам было интересно? Такой вопрос не стоит перед инструктором противопожарной профилактики Пеновской пожарно-спасательной части Марией Петровой. Ее занятия всегда разнообразны, увлекательны, познавательны и, конечно, запоминаются ребятам надолго.

Сегодня инструктора противопожарной профилактики четвероклассники Пеновской средней школы встретили на перемене радостно, окружили плотным кольцом, засыпали вопросами и рассказами. А в начале занятия шестьдесят четыре пары глаз внимательно смотрели на сотрудника МЧС России, гадая, что же еще необычного приготовила для них Мария Анатольевна. А подготовила она пожарно-шоколадную викторину. В каждой шоколадке, которых хватило на каждого ребенка, находился листочек с пожарной ситуацией, которую они должны были решить. Все внимательно слушали ответы друг друга, исправляли, дополняли. Сотруднику пожарной части осталось только похвалить ребят за их знания, которые они не позабыли за летние каникулы. И к тому же каждый получил сладкий приз.

А в заключение мероприятия инструктор пожарно-спасательного подразделения части для закрепления материала все же напомнила школьникам о том, чего нельзя делать в непривычной и опасной ситуации, как вести себя, если пожар все-таки случился. Необходимо, чтобы ребята поняли, как важно слушать старших, если произошла беда.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости