Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2017 года Грей спешит на помощь

Как калужские спасатели работают в тандеме с собаками.

Раннее утро. Четырёхлапый сотрудник МЧС, напоминающий сказочного серого волка, покорно сидит в клетке-переноске, ожидая, когда начнётся тренировка. Всех входящих он внимательно рассматривает своими глазами-бусинками. Взгляд настолько пронзительный, что хочется остановиться рядом и поболтать по душам.

- Грей любит «поговорить», - признаётся его напарница - спасатель 3-го класса (кинолог), а по сути, вторая мама Елена ГОЛУБКОВА.

Когда он только появился в рядах МЧС, многие не верили, что пёс задержится на службе. Гораздо привычнее в этой роли овчарки, лабрадоры, голден-ретриверы и ньюфаундленды.

Семейный подряд

Шесть лет назад Елена, окончив институт, пришла устраиваться спасателем. Заглянув в дипломы: по первому образованию - ветврач, по второму - кинолог, её, естественно, направили в кинологическую службу. Но предупредили, что примут в свои ряды после того, как у неё появится собака.

- Если животное только служебное, в этом много минусов. Порой, едва успеет наладиться контакт между человеком и собакой, как первый то заболел, то уволился или в декрет ушёл. Для животного это стресс. Найти к нему подход другому сотруднику будет гораздо сложнее, - объясняют в ГУ МЧС России по Калужской области.

Елена честно признаётся, что с трудом представляла, какой должна быть служебная собака-спасатель. Зато всю жизнь мечтала о лайке. Даже имя заранее выбрала - Грей. А тут ещё в газете попалось объявление о продаже щенков западно-сибирской лайки в Сухиничах.

- У меня не было опыта, я была «зелёная-зелёная», не знала, по каким критериям собака выбирается, какой должен быть характер. Приехала. Стоят два вольера - в обоих сучки со щенками. При виде меня мамки залаяли, все щенки в угол забились, и только один так и остался сидеть рядом с мамой. Его-то я и взяла.

Оказалось, что собака, как ребёнок, требует много внимания - прогулки, тренировки. Чтобы работать кинологом, надо быть готовым жертвовать личным временем.

- Мы обучаем собак поиску людей в лесном массиве - в природной среде - и при техногенном завале. Уже с трёх месяцев щенка учат азам послушания, таким простеньким командам, как «сидеть», «лежать». Щенка начинают разлаивать. В нашей работе голос для собаки очень важен. В лесу она отходит от кинолога на большое расстояние, чтобы найти человека. Когда нашла, лает до тех пор, пока рядом не окажется спасатель.

Кто тут главный

- Мы долго и упорно с собакой работали, чтобы достичь результатов. Грей показывал своенравный характер. Смотрел так, будто хотел сказать: «Ну что ты ко мне привязалась? Сегодня я делать этого не хочу!» Или быстро, без команды выполнял упражнения - мол, ну вот, теперь-то я свободен. Помню, в командировке я познакомилась с единственным на тот момент человеком, аттестовавшим лайку, Игорем Коняшиным. Он мне сказал: «Было бы желание, терпение и труд, и всё получится!» Месяцев в пять у Грея начался период агрессии. Пёс хотел показать, что он в доме хозяин. Не получилось. Тогда он пытался негативно вести себя по отношению к другим людям. Мне даже предлагали заменить собаку. Но я не захотела с ним расставаться. Поняла, что это происходит из-за того, что Грею нужно выплеснуть накопившуюся энергию. Стала с ним бегать, ездить на велосипеде. А зимой старалась ежедневно по 5 км проходить. Когда болела, брала с собой баночку лакомства, кидала вкусняшку на горку, чтобы он за ней бегал. И теперь, если у него переизбыток энергии, Грей уже сам на эту горку несётся.

Самый верный друг

- У Грея просто невероятно развита мимика. Все эмоции на мордочке написаны. Мы с ним понимаем друг друга с одного взгляда. Мне достаточно изменить интонацию голоса или взглянуть на него, чтобы он понял, что ведёт себя не так. Ему передаются все мои эмоции. Как-то на соревнованиях мы с ним идём по этапу, он находит первого человека, я его хвалю. А потом понимаю, что ветра нет, собаке тяжело. Начинаю никнуть, и собака ведёт себя так же. Поэтому часто мне приходится бороться не с ним, а с собой.

Если мне грустно, плохо, Грей подойдёт, положит голову на колени или принесёт мячик - мол, отвлекись, поиграй со мной.

А однажды Грей спас мне жизнь. Мы поехали в командировку, жили в палатках. В них стояли печи, за которыми следили солдаты. Солдатик в моей палатке заснул, а дымоход почему-то засорился, и весь дым пошёл внутрь. Я проснулась оттого, что Грей тянул с меня одеяло, скулил.

За время работы выпал нам с ним реальный случай техногенной аварии. В двухэтажке на Огарёва произошёл взрыв бытового газа. Женщина спаслась, а её 50-летний сын остался под завалами. Грей его нашёл. Но, к сожалению, он был уже мёртв.

Поработав с Греем, Елена пришла к выводу, что кинолог должен выбирать собаку по душе, тогда и результаты не заставят себя ждать.

Конечно, Грею быть хвостатым спасателем непросто. Помимо того что должен быть готов в любой момент пожертвовать своей жизнью, он ежегодно доказывает, что достоин нести службу, проходя аттестацию.

Елена ФРАНЦУЗОВА.

http://www.newskaluga.ru/gazeta/article/2397/

Фото ГУ МЧС России по Калужской области

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости