Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2017 года Тяжело в учении – легко в бою

В рамках года Гражданской обороны и в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности 19 сентября на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» и МБДОУ детский сад общеобразовательного вида № 28 прошло учение с силами и средствами городского звена областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС с привлечением всех служб экстренного реагирования. Началом тактического учения послужил учебно-методический сбор с руководителями образовательных учреждений, в ходе которого сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области разъяснили требования правил пожарной безопасности, порядок действий в случае пожара, а также порядок использования первичных средств пожаротушения, которые необходимо учитывать в ходе учений.

Вторая часть учений была связана с практической отработкой действий. По легенде действие разворачивается зимой при температуре -25 градусов, когда дети начинают приходить в классы. В школе пропало электроснабжение, а при вводе резервных источников на третьем этаже возник пожар, перекрывший выход с 3 и 4 этажей.

С появлением дыма сработала система автоматической пожарной сигнализации, учителя начали эвакуацию детей с первых этажей. В считанные минуты прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей, городские спасатели и скорая помощь. Одновременно был развёрнут штаб пожаротушения, разложено пневматическое прыжковое устройство («куб жизни»).

Огнеборцы эвакуацию с верхних этажей отработали с помощью пожарной автолестницы. Одного из учащихся, который по легенде сильно пострадал, городские спасатели спускали с 3 этажа при помощи альпинистского снаряжения. Еще один «ученик» эвакуировался со второго этажа на пневматическое прыжковое устройство.

Следует отметить, что настоящих школьников к отработке действий на верхних этажах во время учений не привлекали. Их роль исполняли пожарные и спасатели.

Всего, согласно легенде, в школе в момент пожара находилось 150 человек. Все они были успешно эвакуированы.

«Сегодня учения прошли на отметку «хорошо». Дети более подвержены панике, чем взрослые. Для того, чтобы не допустить паники и плачевных последствий, мы регулярно проводим такие учения», – отметил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев.

Всего в учениях было задействовано 40 специалистов спецслужб и 15 единиц техники, в том числе от МЧС 14 человек личного состава и 4 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости