Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 сентября 2017 года Ямальским школьникам о гражданской обороне

«Будь готов!»,- с таким призывом к старшеклассникам обратилась старший инспектор группы профилактики пожаров Александра Лимарева. – «Каждый сотрудник чрезвычайного ведомства знает специфику своей службы. Где бы ты ни находился, какими бы делами ни занимался, если поступает сигнал тревоги, необходимо оперативно явиться к месту сбора, выдвинуться по месту вызова и решать поставленные задачи. Ведь чрезвычайная ситуация может произойти в любой момент. Сотрудник МЧС должен быть к этому готов».

Ребята посмотрели видеоролик о действиях по сигналу гражданской обороны при объявлении эвакуации. Они узнали о действиях, которые необходимо предпринять при получении данного сигнала, какие вещи надо собрать с собой. В беседе с инспектором был уточнен перечень, например, каким продуктам или предметам одежды отдать предпочтение, высказано предположение о том, сколько времени может понадобиться для подобных сборов. На вопрос инспектора о том, знакомо ли им такое понятие как «тревожный чемодан», юноши и девушки ответили, что нет. Инспектор группы профилактики пожаров Ольга Брюхина представила их вниманию тревожный чемодан сотрудника МЧС России. Неподдельный интерес учащихся вызвала комплектация этой сумки. Все содержимое разложено в соответствии с утвержденными требованиями. Все продумано до мелочей. Ребята задали Ольге Анатольевне множество вопросов, зачем нужна карта, где можно приобрести набор питания, что из имеющегося в сумке приобретается самостоятельно, а что выдается. Это важно знать каждому будущему курсанту ВУЗа МЧС России.

Инженер по охране труда в отделении организации службы, подготовки и пожаротушения Руфина Хусаинова, имеющая медицинское образование и опыт работы фельдшером, познакомила учащихся с аптечкой, предназначенной для оказания первой медицинской помощи. Различные виды перевязочных материалов, средства для обработки ран, лекарственные средства, блокнот и карандаш, ножницы, спасательное одеяло - все это не только смогли увидеть будущие спасатели, но и попробовали ответить на вопросы, в каком случае и как их применять. Также Руфина Харисовна акцентировала внимание ребят на том, что каждый владелец аптечки должен комплектовать ее с учетом своего возраста и состояния здоровья, а также что регулярно ее необходимо проверять и заменять средства с истекшим сроком годности.

В заключение встречи школьники пришли к выводу, что не только сотрудники различных силовых структур должны иметь тревожный чемодан, гражданскому населению на всякий «пожарный» случай также полезно иметь подобную сумку и содержать в порядке домашнюю аптечку.

2 пожарно-спасательная часть

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости