Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

19 сентября 2017 года В Казани обсудили дальнейшие инициативы российско-португальского сотрудничества в сфере гражданской защиты, предупреждения и ликвидации ЧС

Сегодня в Казани начала работу VI совместная Российско-Португальская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и Португальской Республики.

В первый день двустороннего форума прошли тематические заседания рабочих групп. Среди основных тем, обсуждаемых в ходе прошедших заседаний – это дальнейшие перспективы развития российско-португальского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также презентация российской инициативы по формированию Глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях.

«Участие специалистов ведущих мировых держав в деятельности глобальной антикризисной сети будет способствовать обмену передовым опытом, позволит произвести настройку всей системы обмена оперативной информацией, эффективно распределить роли и обязанности между ведущими кризисными центрами, - подчеркнул в своем докладе заместитель директора Департамента международной деятельности Алексей Авдеев. – К сожалению, в современных условиях не определены общие стандарты взаимодействия антикризисных структур. В результате при попытке взаимодействия возникают сложности в правовом плане и на уровне принятия решения. Устранив их, с единым антикризисным центром под эгидой ООН, можно будет намного эффективнее и в нужном объеме оказать помощь государству, пострадавшему от природной стихии».

Он также пояснил, что подобный опыт взаимодействия успешно применяется с Правительством Казахстана, с которым у РФ заключено соответствующее соглашение.

«В случае успеха данный проект позволит вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов», - сказал Алексей Авдеев.

Касаясь вопроса развития российско-португальского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, председатель португальской Рабочей группы по сотрудничеству в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации ЧС, Жозе Оливейру высказался за более тесное взаимодействие и обмен опытом в области гражданской обороны. Он также напомнил об инициативе своей страны по поводу создания Совместной комиссии по ЧС, предусмотренной межправительственным соглашением, и поблагодарил Правительство РФ и МЧС России за существенную помощь в борьбе с лесными пожарами.

На примере Республики Татарстан был представлен удачный опыт субъекта РФ по решению вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Португальским коллегам продемонстрировали методику обеспечения безопасности по линии чрезвычайных ведомств при проведении крупных спортивных мероприятий на примере проведения футбольного Кубка Конфедераций, матчи которого прошли в Казани летом текущего года, и подготовки к обеспечению безопасности матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 15:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости