Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 сентября 2017 года Поджог уголовно наказуем

С начала года в г. Улан-Удэ произошло 33 поджога, все материалы проверок по фактам пожаров переданы в органы внутренних дел. Очередной поджог произошел накануне в г. Улан-Удэ.

Вечером 18 сентября на телефон пожарной охраны поступило сообщение о загорании вещей и надворной постройки в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Однако заявитель уточнил, что возгорание ликвидировано самостоятельно, привлечения пожарных подразделений не требуется.

- На место выехал дежурный дознаватель, в ходе осмотра места происшествия и опроса очевидцев было установлено, что неизвестными лицами был совершен поджог. В результате пожара заявителю был причинен материальный ущерб, по факту пожара производится доследственная проверка, - сообщил старший дознаватель ОНД по г. Улан-Удэ майор внутренней службы Алексей Леонов.

Дознаватель также отметил, что за прошедшую неделю в микрорайоне «Площадка» Железнодорожного района г. Улан-Удэ зарегистрировано 4 пожара, но между собой они не связаны.

- При значительном для пострадавшего материальном ущербе виновнику пожара грозит уголовная ответственность, предусмотренная частью 2 ст. 167 УК России, - добавил Алексей Леонов.

Специалисты отмечают, что стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения. Виновные лица, как правило, связаны с пострадавшими. Прежде чем пойти на неверный шаг, любителям огненных забав следует задуматься о последствиях. Поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 ст. 167 УК РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Чаще всего объектами поджогов становятся жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Основная часть пожаров, причиной которых является поджог, происходит в районах республики.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости