Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 сентября 2017 года Совместный выезд по жалобе жителей провели сотрудники МЧС и Росприроднадзора

Объектом пристального внимания специалистов пожарного надзора и Федеральной службы природопользования стала несанкционированная свалка бытовых отходов в Оёкском муниципальном образовании.

Местные жители обратились в Главное управление МЧС России по Иркутской области с жалобами на едкий дым от сжигаемого мусора, периодически возникающий в районе несанкционированной свалки вблизи села Оёк Иркутского района. Инспекторы государственного пожарного надзора инициировали совместный выезд с представителями Росприроднадзора для детального изучения проблемы и фотофиксации нарушений. Несмотря на то, что в настоящий момент свалка не горит, тепловизоры, установленные на беспилотном летательном аппарате, смогли зафиксировать температурные изменения в тлеющий слоях отходов. Подобные очаги являются объектами повышенного риска возникновений пожаров, которые могут перейти на населенные пункты и лесные массивы.

"В настоящий момент этот объект взят под пристальный контроль. В соответствующие инстанции направлены запросы для установления собственника земли. К нему будут применены санкции в виде административного штрафа и выдано предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности по факту захламления данной территории горючими отходами", — пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павел Крышкин.

По результатам проведенных в 2017 году рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов захламления земель горючими отходами, возбуждено 3 административных расследования. Собственников привлекут к ответственности, они заплатят штраф в зависимости от формы собственности в размере от 16 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости