Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 сентября 2017 года Спасатели организовали день «Без опасности» для учащихся города Нелидово

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнём, формирования культуры поведения безопасного поведения учащихся, стабилизации обстановки с пожарами в осенний пожароопасный период сотрудники нелидовского пожарно-спасательного гарнизона регулярно проводят профилактические мероприятия с учащимися общеобразовательных учреждений.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части № 42 Виктор Марусев, инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович и личный состав нелидовского пожарно-спасательного гарнизона в рамках проводимых Дней безопасности, а также в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России подготовили и провели традиционные пожарно-тактические занятия в школе № 4.

Профилактические противопожарные мероприятия приближены к реальной обстановке на пожаре, при которых использовались имитаторы дыма и очага пожара. На занятиях задействован пожарный автомобиль АЦ-40(131) и автолестница АЛ-31.

По замыслу, условное горение произошло на втором этаже, площадь условного возгорания на момент прибытия первого пожарного подразделения составила около 5 кв.м.

Прибыв на место вызова, пожарные установили автомобиль АЦ-40(131) на гидрант, проложили магистральную линию, включились в СИЗОД и ушли в разведку, в ходе которой обнаружили двух спасаемых и эвакуировали их из зоны задымления на свежий воздух, доложили о локализации и ликвидации условный пожар. Медицинская помощь пострадавшим не потребовалась.

Отточены действия учащихся, преподавательского состава, персонала и пожарных при происшествии в образовательном учреждении: эвакуация, обнаружение и спасение пострадавших.

Сотрудники МЧС России продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование. Чтобы познакомить ребят с различной экипировкой, была представлена «боевка» и теплоотражательный костюм для работы на пожаре с высоким тепловым излучением. Огнеборцы показали, как работает аварийно-спасательный инструмент.

С учащимися, преподавательским составом и обслуживающим персоналом инструктор пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович провела инструктаж по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Сотрудница МЧС России вручила учащимся памятки, листовки с требованиями пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб.

Начальник ОНД и ПР Федоров Новиков настоятельно рекомендовал соблюдать все меры предосторожности при использовании открытых источников огня, напомнил всем, как нужно пользоваться первичными средства пожаротушения.

По окончанию мероприятия учащиеся немало узнали о собственной безопасности, о работе в системе МЧС России, о выборе профессии в будущем. Практическая эвакуация и противопожарные мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности состоялись, оставив положительные эмоции и, конечно же, – полезные знания и навыки безопасного поведения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости