Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 сентября 2017 года В Республике Алтай прошла масштабная акция по очистке от мусора берегов Телецкого озера

В акции, организованной Главным управлением МЧС России по Республике Алтай и региональным отделением ОНФ, приняли участие около ста человек, это специалисты ГИМС, водолазы Алтайского поисково-спасательного отряда, активисты Общероссийского народного фронта, студенты Горно-Алтайского государственного университета и политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, школьники Иогачской средней школы и сотрудники Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

В ходе акции на протяжении береговой линии Телецкого озера участники акции собрали 400 кг мусора, который, к сожалению, оставляют здесь отдыхающие.

Целью акции помимо непосредственно уборки территории, прилегающей к озеру, является привлечение внимания общественности к проблемам экологии в регионе и необходимости беречь природное достояние Республики Алтай. Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Разбросанные повсюду стеклянные бутылки, жестяные консервные банки, полиэтиленовые пакеты, бумага, пластиковая посуда – всё это оставляют после себя приезжающие на отдых жители других городов нашей страны и районов республики, сильно загрязняя экологию озера и уродуя живописные виды объекта всемирного наследия «Юнеско», которым является Телецкое озеро.

Вдоль берега установлены мусорные контейнеры, но люди всё равно ленятся собрать, довезти и положить в бак свой пакет с отходами, предпочитая оставлять всё прямо там, где отдыхали, не заботясь о том, что сюда приедут другие люди, ведь в следующий раз можно будет найти более чистое место. Что ж, за нерадивыми взрослыми мусор убирают дети. К счастью, молодёжь более ответственно относится к необходимости сохранения чистоты в природной среде.

Мы призываем жителей и гостей Республики Алтай бережнее относиться к окружающей среде и помнить о том, что природу необходимо сохранять для детей и будущих поколений.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости