Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 сентября 2017 года Сотрудники МЧС России Ленинградской области отмечают праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

17 сентября Православная церковь отмечает праздник Божьей Матери «Неопалимая Купина». Неопалимая Купина считается защитницей жилья от пожаров и молнии. Пожарные считают день празднования - православным профессиональным праздником.

Сегодня все сотрудники МЧС России Ленинградской области отправились в местные церкви и храмы на благотворительные молебны. Лужским отделом надзорной деятельности и профилактической работы было организовано участие в молебне представителей ветеранских организаций . Инспектор Тосненского района Константин Семенов перед проведением молебна провел инструктаж с персоналом прихода храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Ушаки. Священнослужителя храма Спаса Нерукотворного образа пригласили освятить икону «Неопалимая Купина», хранящуюся в подразделении 15 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области и пожарные автомобили 93 и 96 пожарно-спасательных частей. А в Кировском районе перед служениями инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверили исправность противопожарного оборудования в местных церквях.

В Сосновом Бору - городе атомной энергетики, не случайно расположен храм иконы Божьей Матери Неопалимая Купина. Сосновоборцы активно участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Многие из них оставили там свои изни. Именно поэтому предложение посвятить городской храм именно этой иконе встретило активное одобрение местных жителей. Сосновоборцы, чья жизнь тесно связана с работой Лениградской атомной электростанции, искренне верят, что эта икона оберегает город от всех напастей. А участники ликвидации последствий аварии на Чернобольской атомной станции ежегодно приезжают в храм, чтобы принять участие в служениях, помолиться и поставить свечи за тех, кто рискует своей жизнью по сей день. Огнеборцы 19 и 37 отрядов федеральной противопожарной службы регулярно посещают храм и сегодня приняли участие в молебне и крестном ходе. Настоятель, проводивший богослужение, благословил пришедших в храм спасателей, и пожелал им мира, спокойствия и сердечного тепла.

Сотрудники МЧС России свято верят, что эта великая святыня и в наше время помогает нам, пожарным и спасателям, защищать нашу родную землю от огня.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости