Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 сентября 2017 года "Неопалимая Купина"

Сегодня, 17 сентября, православные верующие отмечают праздник в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

«Неопалимая Купина» – загадочное словосочетание, услышав которое трудно себе представит что-то конкретное. На самом же деле – это терновый куст, который прославился благодаря божественному освещению, о котором нам ведает Ветхий Завет. В память об этом событии была написана икона Неопалимая Купина.

Икона Неопалимая Купина нарисована в виде восьмиконечной звезды из двух ромбов с вогнутыми внутрь краями. Первый ромб – ярко-красный символизирует огонь, второй – указывает на саму купину, которая так и осталась зеленой после пожара. В центре изображена Дева с младенцем на руках, в правой руке которой – лестница. Не только лестница видна в руках у Девы, но и тот самый чудесный куст. Лестница символизирует сход на землю сына Божьего. Рядом с лестницей изображена гора, как символ восхождения. Большое количество ангелов, которых можно увидеть на иконе и здесь и там, символизируют стихии и дары Святого Духа: дар мудрости, чудотворения, даяния, учительства и другие.

За время своего существования икона сотворила немало чудес, о которых рассказывали свидетели из разных мест и в разное время. Издавна люди прибегали к помощи образа Святой Богородицы. Учитывая историю явления иконы люди стали просить помощи у нее в таких ситуациях: Ее вешают дома, чтобы она оберегала его от пожаров. Ее просят о помощи тем, кто защищает других от беды. Люди таких профессий, как военные и пожарные, врачи и летчики часто обращаются к ней. Во время войны солдаты и командиры просят у нее защиты. Люди верят, что чудесный огонь может очистить от содеянных грехов. Больные просят об избавлении от психических недугов. На самом деле, обращаться к образу можно всегда. Здесь главное – вера человека, в то, что ему это поможет.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости