Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 сентября 2017 года 17 сентября - день почитания иконы «Неопалимая Купина», считающейся заступницей пожарных и спасателей

17 сентября православные верующие отмечают праздник в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Считается, что эта икона покровительствует пожарным, оберегает от стихийных бедствий, пожаров и ударов молний. Многие спасатели верят, что она защищает их во время борьбы с огнем. В Новосибирске есть даже такая традиция — класть маленькую икону с изображением богоматери в карман боёвки — рабочей куртки пожарного.

Как сообщает сайт МЧС России, сегодня по всей стране в православных храмах прошел благодарственный молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». В этом году в нем приняли участие почти 16 тысяч сотрудников МЧС России в более чем в 1100 православных храмах России, включая на территории Новосибирской области.

В Москве праздничная литургия состоялась в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, где собрались более 3 тысяч сотрудников ведомства. В мероприятии приняли участие руководство МЧС России, сотрудники министерства, Центра «Лидер» и отряда «Центроспас», курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, пожарные и спасатели московского гарнизона.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей, отмечено на сайте МЧС России.

МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В столице в июле текущего года МЧС России и Русская Православная Церковь подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что религиозные организации Русской Православной Церкви будут участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство проводит обучение священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Также МЧС России сможет задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости