Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 сентября 2017 года Сегодня психологической службе МЧС России исполняется 18 лет

Развитие психологической службы МЧС России началось 17 сентября 1999 года с создания государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи».

С 2002 года Центр работает под руководством Юлии Шойгу. На психологическую службу МЧС России возложены две основные задачи. Первая задача традиционна для силовых ведомств – психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, водолазов, лётчиков и других специалистов. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна – оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

В Главном управлении МЧС также продолжает свою работу психологическая служба. Психологи областного спасательного ведомства в оперативном режиме реагируют на все чрезвычайные ситуации и крупные происшествия. К слову сказать, в текущем году психологам Главного управления во взаимодействии с психологами территориальной подсистемы РСЧС удалось не единожды продемонстрировать эффективность своей работы.

Одна из резонансных чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Волгоградской области, случилась в мае текущего года. Речь идёт об обрушении многоэтажного жилого дома в Советском районе г.Волгограда. Тогда в самые кратчайшие сроки, после получения сигнала о трагедии специалисты психологической службы прибыли на место чрезвычайной ситуации. С пострадавшими работали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, Центра медицины катастроф и других экстренных служб и ведомств. Как отметили сами специалисты люди, переживая эту трагедию, находились в стрессовом состоянии, психологическая помощь и информационная поддержка на тот момент являлась для них одной из первоочередных и необходимых.

Чреда августовских пожаров, охвативших населённые пункты Волгоградской области, также явилась очередной «проверкой на прочность» для психологической службы Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС. Природные пожары бушевали в течение нескольких дней. Из 38-ми муниципальных районов возгорания и пожары были зафиксированы на 21-ой территории. Непосредственно от огня пострадало свыше 40 населённых пунктов, в том числе огонь серьёзно затронул 13 населённых пунктов. К эвакуации было подготовлено 5 тысяч жителей. Непосредственно эвакуировано более 750 человек. Во всех пунктах временного размещения и в местах чрезвычайной ситуации с людьми работали психологи.

Психологи МЧС всегда на своём посту. К сотрудникам психологической службы предъявляются высокие требования в области профессиональной подготовки, и конечно, для психологов неотъемлемы высокие личностные качества, потому что эта не просто работа, это - образ жизни, ведь для того, чтобы оказывать помощь людям в чрезвычайных ситуациях, нужно обязательно быть человеком неравнодушным, ответственным, с активной жизненной позицией, уметь доделывать начатое дело до конца.

От всей души поздравляем психологов МЧС России с праздником! Желаем успехов в службе и благополучия!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 13:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости