Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 сентября 2017 года Школьники и педагоги Южного Урала изучают пожарную науку

Традиционно в начале учебного года на территории Челябинской области проходит Месячник безопасности детей. Сотрудники МЧС посещают учебные заведения, чтобы привить школьникам и учителям пожарную грамотность.

Профильные мероприятия начались в конце лета, когда специальные комиссии проверили учебные заведения на предмет готовности к новому учебному году. Теперь настал черёд практических мероприятий.

В школах города Миасса с первых чисел сентября начались уроки безопасности и тренировочные эвакуации. Приехали специалисты «чрезвычайного» ведомства и в 30-ю школу. Представители пожарного надзора решили проверить насколько готовы ученики и педагоги к нештатной ситуации.

На всю школу прозвучал сигнал «Пожарная тревога». Уже спустя несколько минут взрослые и дети покинули классы и вышли на школьный двор. Оказавшись в безопасности, педагоги пересчитали ребят и передали всю информацию директору и инспектору пожарного надзора. После тренировки сотрудники МЧС побеседовали с педагогическим составом и указали на имеющиеся недочеты.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что учителя проходят противопожарный инструктаж, но при этом не знают, как пользоваться огнетушителем. Во время происшествия сложно прочитать инструкцию на баллоне, это необходимо делать заранее. Кажется, что работать с огнетушителем просто, но если, например, баллон не встряхнуть, его действие будет не эффективно, такие нюансы необходимо знать», - отметил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Сергей Максимов.

Познавали азы пожарной безопасности и ученики 13-й школы. Для первоклассников появление людей в форме стало неожиданностью. Представители Миасского пожарно-спасательного гарнизона и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества приготовили обширную программу для школьников: игры, викторины, мультфильмы, загадки. Обычные уроки превратились в увлекательное путешествие в мир безопасности. С ребятами постарше специалисты обсудили правила оказания доврачебной помощи в рамках акции «Научись спасать жизнь».

«Главное в такой момент не паниковать, - рекомендует младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы Елена Новикова. - Важно определить какая именно помощь требуется пострадавшему, сможете ли вы ее оказать, при этом как можно быстрее вызвать скорую помощь».

Специалисты рассказали, как справляться с «рядовыми» травмами: небольшими ожогами, занозами, поведали, как удалить инородное тело из дыхательных путей и что делать, если человек переохладился.

Все без исключения классные руководители отметили пользу таких занятий.

«Одно дело, когда об этом рассказываем мы, совсем другое – когда специалисты. Профессионалов дети слушают внимательнее и знания остаются в памяти надолго», - подделась впечатлениями педагог Анна Кузьменко.

Итог у всех профилактических мероприятий один: обучить школьников и педагогов правильным действиям в случае нештатной ситуации. Важно, чтобы в вопросах безопасности каждый был хоть немного экспертом.

5 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:17 13:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости