Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 сентября 2017 года В южноуральских школах начали изучать историю гражданской обороны

Во всех учебных заведениях Челябинской области в эти дни проходят открытые уроки по ОБЖ, на которых сотрудники МЧС рассказывают ребятам об истории создания и становления системы гражданской обороны.

Чем старше становится человечество, тем быстрее развивается технический прогресс, а значит, увеличивается количество угроз природного и техногенного характера. В нашей стране решение этих вопросов находится на контроле гражданской обороны, которая 4 октября 2017 года отмечает свой 85-летний юбилей.

В школе №1 города Верхнеуральска огнеборцы 59-й пожарно-спасательной части встретились с учащимися 11 класса.

«Гражданская оборона является составной частью в вопросах обеспечения безопасности нашей Родины. Созданная еще в 1932 году эта служба прошла большой трудный путь. Сегодня она решает важнейшие государственные задачи по защите нас с вами от различных масштабных катаклизмов и других угроз», - обратился к школьникам заместитель начальника части Алексей Образцов.

Важнейшими задачами гражданской обороны являются оповещение граждан об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях, а также подготовка населения в области ГО.

В рамках урока ОБЖ старшеклассники закрепили знания о многих вещах, в т.ч. о сигнале «Внимание всем!». Он служит для оповещения взрослых и детей в случае возникновения ЧС, крупномасштабной аварий, катастроф или угрозе стихийного бедствия. Подаётся сигнал электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий. Ребята отлично знают, что услышав звуки электросирен, нужно немедленно включить радиоприёмник или телевизор и прослушать информационное сообщение.

В ходе практической части открытого урока сотрудники МЧС рассказали о средствах защиты человека на примере костюма Л-1: «Это лёгкий защитный костюм, предназначенный для использования в качестве универсальной спецодежды. Он защищает кожные покровы человека, одежду и обувь, от воздействия опасных веществ. Это во многом относится и к знаменитому противогазу».

По окончании урока ученики поблагодарили огнеборцев и пообещали в скором времени прийти к ним в гости на экскурсию.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:16 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости