Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2017 года В Томске начались учебно-тренировочные сборы кинологов МЧС России Сибирского региона

Сегодня на базе учебного пункта Главного управления МЧС России по Томской области состоялось открытие ежегодного учебно-методического сбора, в рамках которого на протяжении нескольких дней будут проведены сертификационные испытания кинологических расчетов и служб. В сборе принимают участие спасатели и волонтеры со своими служебными собаками практически со всего Сибирского региона и Казахстана.

От имени руководства Главного управления МЧС России по Томской области всех участников сбора поприветствовал Владимир Ожигов, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Томской области. Он пожелал удачи спасателям и их питомцам в прохождении непростых испытаний, а также в службе на благо людей.

Учебно-методический сбор каждый год проводится в разной по ландшафту местности. Это делается с той целью, чтобы научить собак ориентироваться, быстро адаптироваться к тем условиям, в которых им, возможно, придется работать в ходе проведения поисково-спасательных операций по поиску пострадавших людей. В рамках сбора также проводится ежегодная аттестация собак, на которой они получают допуск к участию в поисках.

«Подобные сборы в Томске проходят впервые, - говорит Татьяна Елисеева, начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Сибирского регионально-поискового спасательного отряда МЧС России, - В последние годы к нам поступало очень много обращений от Главного управления МЧС России по Томской области и кинологов-волонтеров о проведении таких сборов в вашем городе. Ведь не все желающие имеют возможность приехать в Красноярск или другие города, где регулярно собираются кинологи МЧС России Сибирского региона. Мы посчитали, что Томск вполне заслуживает особого внимания, и приняли решение провести данные сборы здесь. Теоретические занятия мы будем закреплять на практике. У томичей есть все необходимые условия для проведения нашего своеобразного семинара кинологов на самом высоком уровне».

Всего в сборах примут участие 38 человек и 29 собак-спасателей. В ближайшие дни участникам мероприятия предстоит пройти ряд испытаний, среди которых навыки спасательной работы в природной и техногенной среде. Ежедневно каждый кинолог будет проходить утренний медицинский осмотр, а их питомцы – отправляться «на прием» к ветеринару. После всех необходимых процедур кинологические расчеты с утра и до вечера будут оттачивать технику прохождения всевозможных этапов, чтобы более качественно подготовиться к итоговой аттестации.

«Принимать гостей на своей земле большая честь, - признается Сергей Дворник, представитель Томского волонтерского кинологического поисково-спасательного отряда ФАДИС, - К нам приехали лучшие кинологические расчеты всего Сибирского региона. У них есть чему поучиться. Да и мы не должны упасть в грязь лицом перед коллегами. Ждем хороших результатов от наших собачек».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:16 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости