Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 сентября 2017 года Месячник пожарной безопасности проходит в общеобразовательных учреждениях Голышмановского района

Учреждения образования для пожарных и спасателей Тюменской области являются объектами повышенной сложности. Чтобы быть готовыми к спасению людей и тушению пожаров на таких объектах, огнеборцы регулярно проводят на них пожарно-тактические учения.

Работники 110-й пожарно-спасательной части приняли участие в пожарно-тактическом учении по отработке эвакуации, спасению людей и тушению условного пожара в здании Голышмановской средней школы № 1.

Неожиданно тишину коридоров школы нарушила трель звонка, которая сообщила о возникновении чрезвычайной ситуации. Так началась плановая учебная тренировка по эвакуации учащихся и всего трудового коллектива из здания средней школы. Согласно замыслу учений, в результате аварийного режима работы электрической сети в электрощитовой, расположенной на первом этаже у входа в столовую возник пожар. На момент прибытия дежурного караула 110-й части представители администрации школы провели эвакуацию людей в безопасное место и обесточили здание. В результате переклички выяснилось, что три человека остались в задымленной зоне. Звеньями газодымозащитной службы огнеборцы провели разведку на втором и третьем этажах здания. Обнаружив первого пострадавшего на втором этаже здания, провели эвакуацию с использованием натяжного спасательного полотна. С третьего этажа людей эвакуировали при помощи спасательной веревки и трехколенной выдвижной лестницы. Слаженные и четкие действия пожарных не позволили условному огню распространиться из очага пожара, в этом была и заслуга работников школы, которые до прибытия боевого расчета, используя первичные средства пожаротушения, пытались локализовать возгорание. В целом тренировка, проведенная в здании, цели достигла: учителя и ученики, члены трудового коллектива вспомнили о необходимых действиях по сигналу «Пожар в школе».

Разбор действий пожарных подразделений в ходе тушения условного пожара провел заместитель начальника 27-го отряда федеральной противопожарной службы Владимир Джек: «В ходе тренировки были отработаны действия руководителей тушения пожара по оценке обстановки и определению решающего направления, отточена работа оперативного штаба пожаротушения. Ввиду того, что все задачи, поставленные перед пожарными, были выполнены, действия подразделения получили положительную оценку».

Яна Максимова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:16 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости