Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 сентября 2017 года Малоэтажные дома в центре Иркутска проверили на пожарную безопасность

Деревянные дома, вросшие в землю почти по самые окна, являются неотъемлемой частью Иркутска. В минувшую пятницу в рейд вышли государственные инспекторы по пожарному надзору, сотрудники полиции и представители администрации Правобережного округа. Центр столицы Восточной Сибири плотно застроен «малоэтажками», и каждую из них предстоит проверить на соответствие требованиям пожарной безопасности, а жильцов проинструктировать о том, как действовать в случае пожара. Здесь они, к сожалению, не редкость.

Артём Отришко, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска:

«Причинами таких пожаров становятся ветхая электропроводка в квартирах, на которую приходится значительная нагрузка из-за множества подключенных электроприборов, использование обогревателей кустарного производства, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем самих жильцов. С последними мы проводим тщательную работу совместно с участковыми, особое внимание уделяя многодетным и неблагополучным семьям».

О том, чем чревато соседство со злоупотребляющими спиртным жильцами, свидетельствует выгоревшая наполовину входная дверь одной из квартир в двухэтажном деревянном доме в переулке Пионерский. Тогда его жителям удалось своевременно обнаружить и ликвидировать возгорание. Соседи говорят: случись это в ночное время – трагедии было бы не избежать.

В период с 1 января по 15 сентября 2017 года на территории города было зарегистрировано 373 пожара, 12 человек погибли, 19 - получили травмы различной степени тяжести. В Кировском, Октябрьском и Ленинском районах Иркутска зарегистрирован рост пожаров.

«С 22 августа межведомственные группы выходят в рейды постоянно. Понижение среднесуточных температур непосредственно сказывается на увеличении числа пожаров. Наша задача – информировать население о недопустимости пренебрежения требованиями пожарной безопасности, а также провести проверки в жилых домах для своевременного устранения нарушений как управляющими компаниями, так и самими жильцами», - отметил Артём Отришко.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 00:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости