Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 сентября 2017 года Встреча со звездой спорта – Светланой Захаровой

В столичном Музее пожарной охраны состоялась встреча студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», с заслуженным мастером спорта России по легкой атлетике, ветераном МЧС России, майором внутренней службы в отставке Светланой Захаровой.

Знаменитую гостью, которая сегодня отмечает свой День рождения, молодежи представила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Ольга Нягина:

«Пожалуй, даже не хватит одного листа, чтобы перечислить все регалии и заслуги Светланы. Она участница XXVIII и XXIX Олимпийских игр в Афинах и Пекине, победительница Бостонского и Чикагского марафонов, рекордсменка страны, призер чемпионата мира по марафону, обладательница огромного количества наград самого разного достоинства».

Светлана Захарова достойно представляла честь МЧС России в международных турнирах. В 2010 году легкоатлетка стала чемпионкой Европейских игр полицейских и пожарных в Андорре, завоевав три награды высшего достоинства в забегах на 800, 1500 и 5000 метров. В 2011-ом Светлана с триумфом выступила уже на Всемирных играх в Нью-Йорке, принеся в копилку сборной России три золотые и две серебряные медали. В 2012 году стала обладательницей премии «Щит и Роза» в номинации «За спортивные достижения», присуждаемая лучшим по профессии сотрудницам правоохранительных органов.

За спиной известной бегуньи на сегодняшний день – 45 международных марафонов. Имя Светланы Захаровой выгравировано на мраморном тротуаре Аллеи чемпионов в американском городе Бостон.

Родом Светлана из Урмарского района. Способности к спорту она проявила довольно-таки рано. «Школа находилась в соседней деревне – ходили пешком, – вспоминает стайер. Это, наверное, и есть мой первый шаг в большой спорт».

Первую свою «золотую» медаль в легкой атлетике Светлана завоевала еще будучи шестиклассницей. В 14 лет поступила в училище Олимпийского резерва. Тренировалась усердно, стремясь к достижению поставленных целей: мечтала о грандиозных соревнованиях.

«У нас в семье было 10 детей, мать с отцом всех нас воспитали достойно. Это ведь огромный труд. Я всегда восхищаюсь своей мамой, и, думаю, именно она воспитала во мне выносливость, помогающую мне одерживать спортивные победы», – рассказала гостья кадетам.

«Светлана, хоть и именитая спортсменка, но скромнейшей души человек, – добавила Ольга Нягина. – Несмотря на свою занятость, она еще и находит время для вышивания, принимает участие в творческих выставках. Причем, всегда вышивала картины не с готовых схем, а придумывала сама. В сюжетах ее работ – детские воспоминания, неповторимая красота Чувашского края, родные и близкие».

«Вышивала в самолетах между перелетами на соревнования. Это своеобразная трудотерапия, которая улучшает настроение и помогает сконцентрироваться»,– признается спортсменка.

Студенты внимательно слушали офицера в отставке. А сколько восторга вызвали у подростков медали, которые они подержали в своих руках! «А какой вам дороже?» – раздался вопрос. «Мне дороги все мои награды, потому что они не доставались мне легко. Но самое главное для меня – это признание молодых спортсменов, которых я сейчас тренирую, и уважение со стороны взрослого поколения», – ответила Светлана Захарова.

Вы не жалеете о том, что всю жизнь посвятили спорту? Вы помните своего первого тренера? Какие ощущения у вас были, когда вы завоевали первую победную медаль? Студентов интересовало все. Многие из них занимаются спортом и встреча с известной на весь мир бегуньей для них – мотивация достижения успеха в своих будущих состязаниях.

Светлана с радостью ответила на вопросы и даже поделилась секретами здорового образа жизни, призвав студентов ни в коем случае не бросать спорт, пожелала им здоровья и успехов во всех начинаниях.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости