Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 сентября 2017 года Месячник безопасности завершается

Сегодня, 15 сентября, завершается месячник безопасности, в его рамках сотрудниками МЧС Пензенской области проведено более 500 различных мероприятий по безопасности детей и подростков. Во всех школах прошли уроки безопасности, учебные эвакуации, школьники приходили также в гости к пожарным. Акции по пожарной безопасности проходили на городских и районных площадях.

На итоговой неделе месячника дети посетили пожарно-спасательные части в Шемышейском, Мокшанском, Лопатинском, Колышлейском районах и городе Пензе.

2017 год в системе МЧС объявлен Годом гражданской обороны. В рамках проводимых с детьми мероприятий наши сотрудники рассказывают не только о мерах пожарной безопасности, но и учат пользоваться средствами индивидуальной защиты, рассказывают о сигналах гражданской обороны и действиям в случае их получения.

В 43 пожарно-спасательную часть ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» пришли ученики кадетского класса МЧС МБОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Шемышейка».

В 34 пожарно-спасательную часть ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» на «День открытых дверей» были приглашены воспитанники МБОУ дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы р.п. Мокшан.

В специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» в рамках «Года гражданской обороны» состоялся открытый урок по тематике гражданской обороны для учащихся 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76 г. Пенза».

В ходе экскурсии начальники пожарно-спасательных частей рассказали об истории развития пожарной охраны, о работе пожарных, показал комплектацию современных пожарных автомобилей. Рассказал о боевой одежде пожарного, из чего она состоит, как должна быть сложена, чтобы в считанные секунды – при поступлении вызова на пожар, быстро одеть ее.

Провел ребят по зданию пожарно-спасательной части, показал служебные помещения: пункт связи, караульное помещение, комнату отдыха, гараж. Ребята примерили боевую одежду пожарного, каску, краги, рассмотрели пожарный ствол и рукав; посидели в кабине пожарного автомобиля.

Работники части продемонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, применяемого при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Подобные уроки безопасности проводятся сотрудниками в течении всего года и их основной целью является закрепление знаний мер безопасности в различных ситуациях, развить у подростков умения и практические навыки быстро реагировать в любой чрезвычайной ситуации; а также популяризация профессии пожарного и спасателя.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости