Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 сентября 2017 года Иркутский студенческий спасательный отряд «Полиспас» стал лидером по итогам Всероссийского слёта «Спасатель – профессия века»

Подведены итоги Всероссийского слёта студенческих спасательных отрядов, впервые прошедшего в Иркутской области. Студенты со всей России в течение недели соревновались в природных и техногенных условиях, доказывая: «Спасатель – профессия века». Именно под таким лозунгом проводился слёт молодых спасателей в Прибайкалье. Организатором слета выступил Иркутский национальный исследовательский технический университет при поддержке Главного управления МЧС России по Иркутской области и регионального Правительства.

Основные соревновательные этапы завершились: десять команд пробежали кросс, прошли пожарную эстафету, проявили себя в конкурсе презентаций и докладов, провели поисково-спасательные работы в природной среде и в техногенных условиях. Кроме того, участники показали свои навыки при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте.

Одним из самых ярких и запоминающихся этапов для студентов стали поисково-спасательные работы в природной среде. Командам необходимо было справиться с ориентированием на местности при помощи компаса, оказанием первой медицинской помощи, спасением утопающих с применением катамарана и другими задачами. Каждое задание курировали спасатели. При оценке учитывалось время прохождения испытания, точность и соблюдение всех требований и правил.

- Этап в природной среде оказался неожиданным для нашей команды. Поисково-спасательные работы на природе – это очень широкая тема, и никогда не знаешь заранее, к каким сложностям стоит готовиться. Многое из того, что было на этом этапе, нам приходилось делать впервые. Ориентировались по ситуации, стараясь применить все полученные до этого знания, пришлось импровизировать, - прокомментировал Виктор Король, студент Восточно-Сибирского университета технологий и управления из города Улан-Удэ.

На этапе «Поисково-спасательные работы в техногенных условиях», организованном на базе Специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области, студенты эвакуировали пострадавшего из разрушенного здания, спасали людей из колодца, под завалами обрушившихся конструкций, из лабиринта, предназначенного для тренировки пожарных, а также ликвидировали последствия условной аварии – утечки химически опасных веществ. Студенты попробовали себя в аварийно-спасательных работах при ликвидации последствий происшествия на автомобильном транспорте. К этому заданию были допущены только три команды, имеющие специальную подготовку и аттестованные на право проведения данных работ: «Полиспас» Иркутского национального исследовательского технического университета, «Поиск» Кемеровского технологического института пищевой промышленности и «Салюс» Новосибирского педагогического университета. В задачу входило спасение двух пострадавших на передних сиденьях автомобиля. Команде нужно было заблокировать машину, отключить от аккумулятора, разбить стекла, срезать двери и крышу при помощи специального оборудования, извлечь пострадавших. Оказав им первую помощь.

На различных этапах отличились команды студентов-спасателей из городов Иркутска, Кемерово, Читы, Новосибирска. По итогам соревнований лучшей командой был признан иркутский «Полиспас».

Участниками слёта стали опытные, хоть и юные, спасатели. Кто-то из них с младших классов постигает основы этой профессии и связывает своё будущее с делом спасения. Другие только в студенчестве увлеклись деятельностью спасательного отряда, и при этом с готовностью участвуют в жизни своего вуза, представляя его на всероссийском уровне.

- Для Иркутской области – честь принимать на своей территории первый в истории Всероссийский слёт студенческих спасательных отрядов. Пройденные с достоинством испытания станут хорошим опытом для молодых людей. Угрозы, как техногенные, так и природные, присутствуют в нашей жизни постоянно. В нашем мире бывают ситуации, когда нужно уметь предпринимать верные действия, чтобы остаться в живых самому и спасти другого. Уверен, что все эти ребята сумеют справиться с любой жизненной сложностью и помочь ближнему, - сказал Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости