Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 сентября 2017 года Пожарных добровольцев из числа студентов чествовали в Иркутске

Накануне в столице Восточной Сибири чествовали студентов-добровольцев, сделавших неоценимый вклад в борьбу с лесными пожарами и пожогами сухой травы.

Решение о создании добровольческих отрядов было принято на координационном совете при Губернаторе Иркутской области по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которое состоялось 23 марта 2017 года. Такие структуры появились в четырёх высших учебных заведениях Иркутска и 14 профессиональных образовательных организациях области. Общая численность отрядов составила 764 человека. Правительством Иркутской области совместно с Главным управлением был проработан вопрос по экипировке студенческих отрядов - для них были изготовлены комплекты защитной одежды.

Совместно с государственными инспекторами по пожарному надзору студенты проводили профилактические мероприятия в садоводствах и населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам, с целью предотвращения палов сухой травы и мусора и разведения костров в нарушение требований особого противопожарного режима. Добровольцам удалось охватить 11 районных муниципальных образований области. Во время патрулирований студенческими отрядами было ликвидировано 315 возгораний сухой травы, ребята также приняли участие в тушении 125 пожаров.

Накануне Благодарственные письма Губернатора Иркутской области и начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области за активную работу в добровольческих отрядах получили 18 студентов, 58 родителей, а также 16 руководителей и преподавателей высших и средних учебных заведений Иркутской области. Награждение состоялось во время слёта студенческих добровольческих отрядов на острове Юность в Иркутске.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Валентина Нелюбова, за счет работы добровольного студенческого движения, направленной на повышение уровня знаний населения в области пожарной безопасности, число пожаров удалось снизить.

- Уверен, что добровольческое движение будет развиваться, расти, и ваш опыт будет востребован в последующие годы. Мы во своей стороны продолжим оказывать отрядам всемерное содействие и поддержку, - подчеркнул первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев во время награждения студентов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости