Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 сентября 2017 года Дачникам на заметку

В Новосибирской области наступает настоящее бабье лето: столбик термометра повысится до отметки +20 градусов в ближайшие три дня. Именно такой период времени особо любим дачниками, поскольку осенью наиболее активно ведутся работы в саду и огороде. Садоводы и огородники собирают долгожданный урожай, подводят итоги дачного сезона и готовят свои участки к холодному времени года. Часто все эти действия сопровождаются сжиганием мусора и сухой травы.

Профилактические беседы с владельцами участков - простой и в то же время действенный способ по предупреждению пожаров. С целью их недопущения в жилом секторе инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды по частному сектору: организуют инструктажи и беседы, объясняют населению, какие меры пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не подвергать опасности жизнь и сохранить от огня имущество. С начала 2017 года было проведено 3366 подворовых обходов.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует всем жителям и в особенности владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.

- Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можно соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки.

- Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. - Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.

- Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить.

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения. Рядом с домом поставьте бочку с водой.

- Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить! В случае возгорания немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости