Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 сентября 2017 года В рамках Года гражданской обороны в Нижегородской области продолжаются мероприятия для детей и молодёжи

В Нижегородской области в рамках 85-летия гражданской обороны России, а также "Месячника безопасности", организованного МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, проводятся профилактические мероприятия с детьми.

Так, в Выксе на стадионе "Металлург" службы экстренного реагирования округа – пожарно-спасательная, аварийно-спасательная, кинологическая службы, медики, специалисты газовой службы и энергетики - организовали выставку и показ техники для школьников. Мероприятие посетили более 500 детей и подростков из дошкольных, общеобразовательных учреждений и ВУЗов города Выкса. Представители разных профессий не зря собрались вместе: каждый из них выполняет одно большое дело – оказывает помощь и спасает людей от беды. О том, как это происходит, специалисты рассказали и показали детям.

Сотрудники 8-го отряда федеральной противопожарной службы Нижегородской области представили целую галерею пожарной и спасательной техники, находящуюся на вооружении выксунского пожарно-спасательного гарнизона. Дети с огромным интересом разглядывали пожарную технику, автолестницы - все то, что необходимо для тушения пожара и спасения людей. Ребята смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами, когда им разрешили посидеть за рулем пожарной машины и примерить одежду пожарных - боевку, каску и сапоги, а также дыхательный аппарат, применяемый огнеборцами для работы в непригодной для дыхания среде.

С особым интересом дети слушали рассказ спасателей о том, как проходят их рабочие будни. Теперь каждый из мальчиков и девочек знает, какими инструментами пользуются спасатели, например, для деблокирования пострадавшего из автомобиля. Те самые гидравлические ножницы, которые способны "перекусывать" металл, дети смогли подержать в руках и попробовать с ними управляться под чутким руководством профессионалов.

Весьма интересную программу представили для школьников и другие экстренные службы. Работники выксунской центральной районной больницы рассказали детям об особенностях реанимационного автомобиля, который оснащен всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

Массу вопросов у ребят вызвал прибор "газоанализатор", определяющий концентрацию газа в воздухе. Его ребятам продемонстрировали работники газовой службы. Детям показали и подробно рассказали, как он работает, а также напомнили правила безопасной эксплуатации газового оборудования и действия при запахе газа.

Энергетики решили удивить школьников выездной электротехнической лабораторией, предназначенной для проведения испытаний и замеров с целью определения состояния электрооборудования, установок, сетей и приборов.

А специалисты-кинологи продемонстрировали работу розыскных собак. Четвероногие «спасатели» искали "взрывчатку", преодолевая различные препятствия.

В завершении мероприятия всем школьникам были вручены памятки о безопасном поведении в быту и на улице. Теперь каждый из ребят знает, что делать в различных нештатных ситуациях и как вызвать экстренные службы.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости