Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 сентября 2017 года Систему «Безопасный город» признали готовой к промышленной эксплуатации

Такое заявление сегодня озвучил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на заседании межведомственной рабочей группы, посвященном внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Курирует внедрение данной системы Главное управление МЧС России по Архангельской области.

Сегодня в Архангельскую область для ознакомления с опытом работы в новой системе, которая объединяет не только службы 01-04, но и муниципальные органы управления, и системы автоматизированного контроля, и камеры наружного видеонаблюдения, и дорожную карту муниципалитетов и многое другое, прибыла заместитель генерального конструктора аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Юлия Онищук. Юлия Юрьевна проверила работу единых дежурно-диспетчерских служб в г. Северодвинск и Архангельск, и считает, что система может подниматься на новый уровень – с опытной эксплуатации в промышленную.

- Любая информационная система проходит три стадии – внедрение, опытную эксплуатацию и промышленную эксплуатацию. Но промышленная эксплуатация не означает, что система с первой минуты будет работать «без сучка, без задоринки». Это означает, что система становится обязательной к применению и с этой минуты ни один диспетчер не может работать вне её. И очень важно, чтобы система всё время наполнялась актуальными данными, - пояснила своё видение Юлия Онищук. – По сути, построен общий чат для всех субъектов действия в системе, который использует все возможные

На вопрос, стоит ли усложнять имеющиеся системы информационного обмена, в чём порой высказывают сомнения практики-диспетчеры, Юлия Онищук ответила так:

- Надёжнее всего, если так рассуждать, палка-копалка – там вообще нечему ломаться. Я приведу пример. Чтобы диспетчеру обзвонить 10 служб в случае кризисной ситуации, это может занять до часа времени, потому что если ситуация связана с большим количеством жертв, до диспетчера просто не могут дозвониться. Дальше – только вопрос личной ответственности диспетчера. Система не позволяет сбиться с алгоритма. Она будет подавать диспетчеру действия в виде алгоритма до тех пор, пока он их не выполнит. По сути, все взаимодействующие службы в этой системе общаются в одной информационной среде – за оцифровкой этого процесса будущее. А диспетчерам я посоветую относиться к своей работе как к ключевой функции, которая влияет на жизнь и здоровье граждан. Это зависит именно от их оперативности, обучаемости и ответственности.

Алексей Нестеров, исполняющий обязанности заместителя директора макрорегионального филиала ПАО «Ростелеком- Северо-запад», рассказал о том объеме работ, который проведен Ростелекомом, как генеральным подрядчиком, с января 2016 года, когда в области было определено 4 пилотных зоны для АПК «Безопасный город» в Архангеьске, Северодвиснке, Котласе и Приморском районе.

- Проведен колоссальный объем работ, по сути построена абсолютно новая информационная система. В ее состав вошло огромное количество интегрированных подсистем. Сегодня это – единая информационная смреда, в которой могут работать муниципальные звенья, силовые структуры и др. Поставлено 180 камер наблюдения. Сегодня под этой работой подведена важная черта – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» принимается в промышленную эксплуатацию.

Резюмируя встречу, губернатор Архангельской области Игорь Орлов был категоричен, обращаясь к единым дежурно-диспетчерским службам и главам муниципалитетов – пилотных зон:

- Отодвиньте все другие варианты, начните работу в системе «Безопасный город» - и она начнет жить. Она задышит! Пока все работают по традиции – журналы, телефоны… Если не сделаете первых шагов – будет и боязнь, и опасение – всё это мы много раз проходили.

По словам Игоря Орлова, теперь каждая проверка Архангельска, Северодвинска, Котласа и Приморского района будет в обязательном порядке включать в себя инспектирование работы системы «Безопасный город».

И напомнил, что за внедрением передовых информационных технологий – будущее. И это даже не слова губернатора. Так считает Президент РФ.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:12 19:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости